Новая концепция календаря Pirelli имеет мало общего с тем, за что он был известен широкой аудитории. Фотографы до сих пор фиксируют красоту во всех ее проявлениях, однако фокусируют внимание не на «идеальных» пропорциях и гламурных образах, а на естественности и непринужденности. Например, в 2016-17-м годах в съемках участвовали девушки с самыми разными параметрами и цветом кожи (от актрисы Эми Шумер до теннисистки Серены Уильямс) - все фото не ретушировались. Новый же календарь 2019 года только утверждает заданный путь.

Самый знаменитый иллюстрированный модный календарь в мире в этот раз удостоился чести снимать Альберт Уотсон – британский фотограф, известный черно-белыми снимками со Стивом Джобсом, Дэвидом Боуи и другими звездами. Проект посвящен мечтам и рассказывает о четырех решительных женщинах, которые стремятся к своей цели. Героинями выступили Летиция Каста, Джиджи Хадид, балерина Мисти Копленд и актриса Джулия Гарнер, рассказывающие языком тела о своем пути к мечте. Отсюда и название календаря 2019 года - «Сила мечты». Их партнерами по съемкам были Сергей Полунин, Александр Вэнг и другие.

«Мне бы хотелось, чтобы люди, рассматривающие календарь, понимали, что я был движим чистой фотографичностью и стремился исследовать внутренний мир фотографируемых мною героинь, создавая ситуации, в которых проявляется позитивное мышление современных женщин», - объясняет Уотсон. Сорок цветных и черно-белых снимков формата 16:9, сделанных в Майами и Нью-Йорке в апреле этого года, вдохновлены огромной страстью фотографа к кинематографу. «Каждая из четырех женщин, - продолжает он, - имеет собственную индивидуальность, четкую цель в жизни и свой образ действий. И все они устремлены в будущее. Поэтому глубинной темой являются мечты, но идея, положенная в основу всего проекта, - это повествование посредством четырех мини-фильмов».

В этом году Pirelli постепенно отходит от фотографий в стиле ню. На одной из фото Полунин и Каста эмоционально танцуют, на другой - отдыхают на леопардовом покрывале. Полностью обнаженные они лежат на животе с неизменной элегантностью, присущей знаменитому календарю, который выходит уже более 50 лет.