Для своего осенне-зимнего шоу Симон Порт Жакмюс превратил большой склад на окраине Парижа в Place Jacquemus, красочную городскую площадь на юге Франции с впечатляющей правдоподобностью (вплоть до сливных труб и белья, которое сушится на веревках).

Как и в большинстве сезонов дизайнер делает отсылку к своему детству в сельской местности, а в новой коллекции также вдохновляется французским кинематографом – непосредственно фильмами «Мой дядюшка» и «Девушки из Рошфора». Стоит отметить, что в новой коллекции Симон Порт выбрал более целостный подход, нежели раньше. «Я не хотел, чтобы люди ожидали от меня только чувственности, мне есть еще много что сказать», – рассказал он.

Jacquemus - это всегда про аристократичную сексуальность. Новая коллекция идеально подчеркивает женственность и позволяет девушке открыто заявлять о своей независимости. Модели появились на подиуме в классических, но расслабленных костюмах с объемными жакетами и брюками, в белоснежных рубашках, заменяющих платье, ярких атласных тренчах и даже двубортных пальто, большинство из которых были вдохновлены рабочей одеждой, как продолжение его мужской линии.

Что придало коллекции особого южного настроения - так это цвета. Яркие и насыщенные оттенки розового, оранжевого, зеленого и лазурного синего. Касаемо аксессуаров, то в линейке было многих личных референсов. Например, серьги были смоделированы на основе увлечения дизайнера покупкой мебели на 1stdibs.com или на снимках его и его матери в крошечных плексигласовых оправах.

Из коллекции в коллекцию сумочки Jacquemus все время меняют свой размер: на этот раз на шее моделей были микро-аксессуары, которые скорее являются украшением вроде подвески, нежели сумкой в нашем обычном представлении. Некоторым девушкам их и вовсе не досталось - вместо них они несли в руках яркие туфли.