Не так давно в историческом здании «Галереи Жиро» открылось новое пространство бренда Алены Ахмадуллиной. Это двухэтажный городской особняк, построенный в 1901 году для владельца текстильной фабрики Клода-Мари Жиро. Проектом в стиле классицизма занимался известный архитектор Роман Клейн. Сегодня здесь «живут» произведения искусства. Среди них дизайнер и решила показать коллекцию весна-лето 2018.

Алена Ахмадуллина не была бы собой, если бы в новом сезоне не затронула тему русских сказок. На этот раз вдохновение она нашла в истории о Василисе Прекрасной и взяла за основу два ключевых архетипических персонажа, воплощающих противоположные начала. Первое связано непосредственно с женским образом Василисы: героиня живет в сказочном тереме, спрятанном в лесу, который населен волшебными животными и растениями. Отсюда расшитые бисером платья летящих силуэтов из шелка и прозрачного шифона с объемными рукавами и обилием воланов и оборок, легкие костюмы из денима или льна, цветочные и растительные орнаменты, пастельные краски и чисто женское пристрастие к мелким деталям.

Второе направление отсылает к темному началу, воплощенному в образе Кощея Бессмертного. Сюжет поиска его смерти, которая, как известно, была заключена в яйце, яйцо – в утке, утка – в зайце, а заяц – в сундуке, считывается в дизайне платьев-«шкатулок» в избыточной лубочной стилистике, которые можно «пересобирать» как конструктор. Алена Ахмадуллина оформила их по мотивам работ Федора Рюкерта, известного мастера перегородчатой эмали.

Меховая линия представлена в коллекции четырьмя изделиями, два из которых выполнены в уже ставшей традиционной для бренда технике «мехом внутрь» с верхом из жаккарда, отсылающей к русскому историческому костюму. Одна из шуб продолжает тему, связанную с творчеством Рюкерта, а четвертое изделие выполнено из норки в так называемой технике вязаного меха.

Оценить весенне-летнюю коллекцию Alena Akhmadullina в этот вечер пришли Светлана Бондарчук, Ирина Безрукова, Оксана Федорова, Маргарита Мамун, Дарья Чаруша, Екатерина Гринчевская, Наталья Бардо, Маргарита Митрофанова, Ирина Чайковская, Ингрид Олеринская, Мария Шумакова и другие.