В Париже прошло ежегодное шоу Chanel Métiers d’Art, которое французский бренд показывает с начала 2000-х годов в разных концах света. В этом году площадкой для его проведения стала родной для модного Дома Париж. Дизайнер Виржини Виар, ставшая креативным директором Chanel после смерти Карла Лагерфельда, представила свое первое самостоятельное шоу Métiers d’Art и назвала его именем легендарной улицы Paris-31 rue Cambon, где Коко Шанель впервые открыла магазин в 1910 году, и где она создала свою модную империю, включив в нее шесть зданий 18-го века с легендарными салонами высокой моды.

В Гран-Пале Вирджини Виар воссоздала квартиру Коко со всеми деталями: знаменитыми лакированными китайскими ширмами, диванами из практичной замши, антикварной мебелью, люстрами, античными вазами, скульптурами индуистских богов, фигурками львов (знака зодиака Шанель), дорогими и ценными книгами, полотнами, презентованными Сальвадором Дали, иконами от Игоря Стравинского, кристаллами, всевозможными символами и оберегами. Что касается коллекции, то Виар описала ее как «смесь Карла и Шанель».

Как и во времена Шанель, модели дефилировали по легендарной винтовой лестнице в окружении восьмигранных зеркал. Показ открыло черное пальто длиной до колен с расшитыми кристаллами манжетами и поясом. "Строгую" тему продолжили юбочные и брючные костюмы разных силуэтов в монохромной гамме, а также черно-белые сепараты.

Виар не стала ограничиваться прямым цитированием наследия Шанель, а смело экспериментировала с цветом и силуэтами. Так, например, яркими акцентами в коллекции стали летящие сарафаны и твидовые юбочные костюмы, окрашенные в оранжевые и фиолетовые оттенки в технике tie-dye, под стать цветовой гамме статуэток, дорогих сердцу основательницы дома. Отдельным блоком шли наряды в золоте, отсылающие к драгоценным элементам декора дома Шанель.

Традиционно для коллекций Métiers d'Art особое внимание было уделено ручной работе и разным видам декоративно-прикладного искусства в лучших традициях Haute Couture. Еще за несколько дней до шоу Chanel опубликовали в соцсетях ряд видео, в которых показано, как мастера принадлежащих модному Дому артизанальных ателье трудились над отдельными изделиями.

Показ в Гран-Пале посетили многие давние друзья бренда и его музы. Лили-Роуз Депп пришла со своей мамой Ванессой Паради. В первых рядах гостей сидели Пенелопа Круз, Кристен Стюарт, Марион Котийяр, София Коппола, Маргарет Куэлли, Клеманс Поэзи и другие звезды. В показе среди других моделей участвовали Алеся Кафельникова, Кайя Гербер и Джиджи Хадид.