Мария Казакова, финалистка конкурса LVMH Prize, художница и модельер, показала лукбук новой коллекции весна-лето 2019 своего бренда Jahnkoy.

Эта коллекция берет начало с футбольной формы «За мир», которую дизайнер разработала для проекта Fashion Forward Initiative (BFFI) от Buro 24/7 и Farfetch. Так, из традиционной русской рубахи с воротом и вышивкой получилась полноценная коллекция с одеждой, обувью и аксессуарами: вещи, хотя и сделаны в традициях национального костюма, смотрятся очень актуально в 2019 году. Спортивные костюмы, бра, легинсы, плиссированные юбки, баскетбольные майки, кроссовки и шарфы украшены традиционным русским орнаментом, расшиты бисером, лентами и превращены из повседневных вещей в арт-объекты. Украшения сделал западно-африканский художник Burkindy, работающий в Бруклине.

Как и в предыдущих проектах Марии Казаковой, главное - это не выпустить красивые и коммерчески успешные вещи, а популяризировать ремесленный труд и традиции национального костюма, о которых, по мнению дизайнера, в мире fast fashion все просто забывают. Для этого бренд сотрудничал с ремесленниками из Нью-Йорка, Дели, Калькутты и Мумбаи: кокошники и кроссовки, например, расшивали индийские мастера. Коллекция начнет продаваться с марта 2019-го в Москве, Токио и Нью-Йорке.