Дизайнер Симон Роша представила коллекцию своего бренда сезона весна-лето 2020. Показ прошел в театре в Александра-палас. Коллекция выполнена в традициях бренда: многослойные наряды, платья с оборками, объемные силуэты и блестящие диадемы.

«Создавая коллекцию, я думала о ряженых в Ирландии. В День святого Стефана они ходят от дома к дому, почти как на Хеллоуин, – рассказала дизайнер. – Я хотела, чтобы в коллекции была эта мужественность, а также элементы интерьеров тех домов, куда они стучатся, – их фарфор, скатерти, обои».

Коллекция Simone Rocha традиционно женственна, в ней преобладают "сказочные" силуэты, как у принцесс, шитое кружево и многослойность, ставшие знаковыми для бренда. Вместе с тем это еще и самая красивая коллекция дизайнера. Тренчи цвета тонального крема, напоминающие кукольные платья, дополнены белым кружевом нижних юбок, пышные платья покрыты делфтскими синими и голубыми узорами, а поверх жаккардовых брючных костюмов пыльно-розовых оттенков в цветочный принт надеты полупрозрачные дезабилье. 

Фирменные готические Лолиты Simone Rocha выходили на подиум, сменяя возрастных моделей с сияющими лицами в расшитых красными и белыми орнаментами платьях, а вслед за теми перед гостями появлялись девушки в ультрасовременных, минималистичных платьях-баллонах. Аксессуарами коллекции стали сплетенные из рафии головные уборы и замысловатые ленты, надетые через плечо, а обувь имеет платформы, выполненные из рафии.

Чего только стоит палитра линейки: паттерн фарфоровых гравюр сменился сахарно-розовыми цветочными узорами, а затем темно-красными старинными принтами на ситце. Роша не изменила любимому викторианскому стилю, к которому она обращается из сезона в сезон, но в этот раз ей удалось представить его в необычном новом свете.

Также дизайнер переиграла эстетику старинного европейского быта — вазы из делфтского фарфора на столах с кружевными салфетками, тарелки и обои на стенах и занавески на окнах — в эти сказочные дома во время праздников было принято заходить, будь то День святого Стефана или Самайн.