Парижская Неделя высокой моды сезона весна-лето 2021 отметилась двумя значимыми дебютами. Сначала, после пятилетнего перерыва, Альбер Эльбаз представил собственный бренд AZ Factory. Далее в расписании показов значился дебют креативного директора мужской линии Christian Dior Кима Джонса для Fendi.

Специально для весеннего кутюрного шоу бренда в декорациях французского дворца выстроили стеклянные лабиринты, наполненные ландшафтными британскими растениями и книгами. Именно в этих коридорах оказывались после прохода модели, как будто отражая нашу нынешнюю и, возможно, будущую реальность, пишет Elle.

Главным источником вдохновения для дизайнера при создании коллекции стало произведение Вирджинии Вулф «Орландо» и работы ее сестры Ванессы Белл, художницы, дизайнера интерьеров и участницы группы Блумсбери. Джонс рассказал, что восхищался этими двумя женщинами всю свою «взрослую жизнь»: дизайнер вырос неподалеку от имения легендарной писательницы, а его книжные полки до сих пор уставлены коллекцией ранних изданий Вулф и других авторов из «Блумсберийского кружка», пишет украинский Vogue.

Безупречный крой, аристократизм и униформенный шик, присущие мужским коллекциям дизайнера в Dior, стали главными чертами его дебюта для Fendi. Модели демонстрировали вечерние платья со шлейфами, костюмы из парчи с пиджаками-кейпами, двухъярусные наряды, расшитые прозрачными кристаллами и камнями. Отсылки милитари в виде бушлатов и легких галифе сменялись женственными платьями, будто сотканными из воздуха.

Метры шелка, парчи и бархата дополнили массивные украшения авторства Дельфины Деллетре. Линию аксессуаров также представили сумочки-минодьеры с кистями и крупные заколки-броши в флористическом стиле, отмечает L’Officiel.

Поддержать нового креативного директора с дебютом в итальянском Доме и в кутюрном направлении собрались его подруги –выдающиеся супермодели нескольких поколений. В частности, в показе приняли участие Кристи Тарлингтон и ее племянник Джеймс, Кейт Мосс с дочерью Лилой, Кара Делевинь, Белла Хадид, Адвоа Абоа и другие. Открывала шоу Деми Мур, а закрывала Наоми Кэмпбелл в образе настоящей серебряной королевы в шелковых доспехах, прогуливавшейся по своим владениям.