Семинар в сопровождении выставки кокошников + Мастер-класс с драгоценными материалами.

Приглашаем погрузиться в изучение традиционных русских головных уборов вместе с Музейной мастерской русского кокошника «Блиставица».

Программа нашего интенсивного занятия состоит из семинара и практического мастер – класса. 

Наш день украсит экспозиция музея: старинные традиционные головные уборы и современные  дизайнерские кокошники, костюмы, украшения, предметы быта.

На мастер-классе каждый участник изготовит из наших драгоценных материалов (натурального жемчуга и самоцветов, золотной нити и других) готовое изделие, которое мы бережно уложим в красивый футляр для хранения, и заберет с собой. 

Все участники семинара и мастер-класса получат Сертификат о прохождении обучения.

По желанию возможно посещение только семинара.

Средства, вырученные от проведения занятий, пойдут на наш проект по обучению  детей-инвалидов народным промыслам «Живая Сказка».

Что будет на семинаре:

На семинаре мы разберем виды, назначение, особенности использования наиболее популярных русских традиционных головных уборов. Изучим символику орнамента, формы, цвета. Узнаем как, с чем и для чего, носили необычные головные уборы.  Развеем некоторые мифы о кокошниках! И конечно подробно изучим, как, из чего и где изготавливали традиционные головные уборы. Особенное внимание уделим технологиям изготовления!

 На настоящих старинных экспонатах нашего музея  (некоторым из которых более 200 лет), мы увидим различные «культурные слои», связь поколений и модные тенденции прошлого. Рассмотрим  дизайнерские кокошники и украшения в русском стиле, модные тенденции возрождения русского культурного кода в современной фэшн-индустрии.

Семинар состоит из трех тематических частей по 1 часу каждая, с 15-ти минутными перерывами на  чай-кофе.

Что будет на мастер-классе:

После обеда  мы приступим к практическому занятию. Все материалы мы предоставим участникам сами. Занятия будут проходить в мини-группах по 2-4 человека. Каждый из участников сможет выбрать изделие, которое создаст. 

Это может быть брошь или косник (традиционное украшение для девичьей косы) в нескольких вариантах исполнения, по уровню сложности, в зависимости от навыков участника. 

  В процессе работы, каждый участник декорирует свое изделие натуральным жемчугом, полудрагоценными камнями, золотной нитью  и другими ценными материалами, используя старинные русские техники «золотного шитья», «сажения по бели» и другие приемы традиционного декора.  

  После прохождения этого мастер-класса, Вы сможете самостоятельно создавать любые авторские изделия, применяя изученные технологии.

Мероприятие будет проходить в Москве, рядом с метро Смоленская, в парадном зале старинной библиотеки им. Добролюбова.

Продолжительность мероприятия с 11 до 20 часов. 

Стоимость полного дня (семинар + мастер-класс + обед): 7500 рублей на 1 человека.

Стоимость семинара (без обеда): 1700 рублей на 1 человека.

Предварительная запись и оплата обязательна. Количество мест ограниченно.

Дата: 7 марта 2020 года

Москва, Смоленская площадь, д.13/21, Библиотека им. Добролюбова

Живой Семинар в сопровождении выставки кокошников + Мастер-класс с драгоценными материалами

Ведет мероприятие Директор АНО «БЛИСТАВИЦА», Руководитель проекта «Музейная мастерская русского кокошника», художник, дизайнер кокошников и украшений, коллекционер  Владлена Олеговна Гринблат.

При поддержке: ALFER GROUP, МОДНАЯ СЕТЬ, MODA.RU, FASHION.RU, АНО СРСМ, БФ "Эравера".

Заявку можно послать на почту grinblat2323@yandex.ru