Производитель автомобильных шин Pirelli каждый год выпускает фотокалендарь со знаменитостями. Лучшие мировые фотографы делают снимки выдающихся актрис и топ-моделей, которые зачастую позируют в обнаженном виде.

В этом году автором календаря станет англичанин Тим Уолкер, известный своими экстравагантными и высокохудожественными работами, выходящим далеко за рамки модной фотографии. Съемки начнутся в ближайшее время Лондоне. Герои и концепция проекта пока держатся в тайне.

Тим Уокер - известный фотограф, который много лет сотрудничает с Vogue, W Magazine и Love. Он создает сюрреалистичные снимки, в которых всегда есть место загадочной и таинственной природе. Британец зачастую использует сказочные образы и фантастические предметы: в кадре рядом с моделью легко может появиться улитка размером с человека, загадочный зверь с другой планеты, огромные стулья, длинные шлейфы и другой специально изготовленный для съемки реквизит.

В разное время Тим Уокер снимал Скарлетт Йоханссон, Вивьен Вествуд, Александра МакКуина, Тильду Суинтон, FKA Twigs, Дэвида Линча и многих других звезд. В 2008 году в лондонском Музее дизайна прошла большая выставка его работ. В этом же году была издана книга со снимками Уолкера под названием «Pictures». В 2012 году британец получил почетную стипендию Королевского фотографического общества.

Напомним, что в прошлом году Питер Линдберг снимал для календаря Pirelli голливудских кинодив: Джулианна Мур, Николь Кидман, Ума Турман, Робин Райт, Кейт Уинслет, Пенелопа Крус и Джессика Честейн предстали перед объективом камеры без фотошопа. В отличие от Уолкера, Линдберг выбрал тогда сразу несколько локаций - Берлин, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Лондон и французское местечко Ле-Туке. За год до него над календарем Pirelli работала Энни Лейбовиц вместе с Патти Смит, Йоко Оно, Тави Гевинсон и Сереной Уильямс.