38-я Неделя моды в Москве открылась показом новой коллекции Валентина Юдашкина. Впервые кутюрье представил свое видение сезона весна-лето 2018 в сентябре в Париже, а сейчас устроил модную премьеру в российской столице.

На этот раз маэстро и дочь Галина сосредоточились на творчестве супрематистов и в частности Казимира Малевича, воплотив его экстравагантную живопись в женственных аутфитах. В отличие от многих других дизайнеров Валентин Юдашкин предпочитает не заигрывать с уличной эстетикой и любимыми трендами миллениалов, а продолжает создавать наряды лаконичного кроя, делая их более смелыми и современными.

Центральное место в коллекции занимают графические принты с квадратами и треугольниками, а также узоры в горизонтальную и вертикальную полоску. Они украшают повседневные свободные платья, пышные короткие юбки и кроп-топы. В дополнение к ним идут длинные льняные плащи, пальто с воланами, бомберы на молнии, двубортные жакеты прямого кроя и объемные брюки-палаццо с завышенной талией.

Вечерняя линия коллекции представлена изысканными асимметричными платьями из органзы, тюля, сатина и шелка. Некоторые модели отличают смелые детали в виде открытой линии плеч, вырезов на животе и сочетания красных и желтых тканей, создающего впечатление горящего пламени. Кроме того, дизайнер использует в вечерних нарядах богатую вышивку бисером, бусинами, стеклярусом и камнями – неизменный почерк Valentin Yudashkin.

Особого упоминания заслуживает цветовая палитра: оранжевый, красный, белый, изумрудный, кобальтовый – самая летняя гамма. Практически каждый образ имеет красочный акцент: желтый пояс, красные очки или рюкзак, разноцветную обувь и не только. Черного же цвета не встретить ни на одном наряде.

«Мы представили, наверное, все оттенки, которые вдохновляли Малевича. Удивительно то, что так все совпало. Сто лет назад именно в этом месте Казимир Малевич представляли выставку живописи и картин», – рассказал Валентин Юдашкин.