Уже который сезон подряд Louis Vuitton проводит показ своих новых коллекций во дворе Лувра. Но в этот раз площадка как никогда соответствовала заявленной теме: Николя Гескьер предложить своим гостям отправиться в путешествие во времени.

«Понятие времени имеет первостепенное значение в моде. На самом деле прошлое, воплощенное в вещах, является таким же настоящим, как и мы. Новая коллекция является свидетельством стилистического столкновения живых эпох», - рассказал дизайнер.

Это не первый раз, когда Гескьер решил обратиться к моде прошлого. Его подход к моде часто называют футуристичным, но больше всего креативный директор Louis Vuitton любит исследовать поворотные периоды в истории моды: моменты, когда пересекаются культуры, трансформируются общества, а менталитет одной эпохи уступает место новым идеям. И это именно то, что происходит сейчас в мире.

В новом сезоне дизайнер решил шире посмотреть на историю, и на подиуме Louis Vuitton выстроились модели в костюмах, датированных от XV века до 1950-х. Мужчины и женщины в кринолинах, сюртуках и викторианских одеяниях наблюдали за показом французского бренда. В коллекцию вошли анораки и байкерские куртки, мини-юбки, платья с угловатыми вырезами, атласные бомберы, костюмы в теннисную полоску, брюки с оборками и молниями, брутальный комбинезон, вышитый золотом и серебром, на поясе которого можно было прочесть: «I still breathe the past».

«Все, что мы можем сделать с одеждой – это постоянно ее смешивать и таким образом преодолеть своего рода жанровый анахронизм. Нужно просто получать удовольствие от одежды, без правил и протоколов», - заключил Гескьер.

Поэтому на глазах зрителей oversize-парки соседствовали с вышитыми бриллиантами платьями, меховые пальто из 70-х и блейзеры 80-х - с зимними стегаными комбинезонами, напоминающими 90-е и т.д. Не зря дизайнер назвал новую коллекцию Louis Vuitton «тюнингом одежды».