На 99-м году жизни в госпитале Americain de Paris в парижском пригороде Нейи-сюр-Сен скончался французский дизайнер итальянского происхождения Пьер Карден. Об этом со ссылкой на его семью сообщает агентство France Presse.

«Сегодня грустный день для всей нашей семьи. Пьера Кардена больше нет. Великий кутюрье пережил целое столетие, оставив Франции и всему миру уникальное художественное наследие, и не только в моде», – цитирует сайт журнала Glamour заявление родственников Кардена. Причина смерти и дата похорон не сообщаются.

Пьетро Карден родился 2 июля 1922 года в Сан-Бьяджо-ди-Каллальта (Италия). Его семья переехала во Францию в 1924 году, бежав от фашизма.  Свою карьеру Карден начал как театральный художник. В 1946 году он создал костюмы для фильма Жана Кокто «Красавица и чудовище». С 1947 по 1950 год он работал в ателье у Кристиана Диора, после чего открыл собственный модный Дом.

Пьер Карден стал одним из пионеров стиля унисекс и  первым кутюрье, который снизил цены на свои платья и духи, сделав их более доступными массовому потребителю. Кроме того, модельер запатентовал более 500 изобретений, таких как цветные чулки, высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки в цветочек, длинные пиджаки без воротника и узкие брюки на пуговицах, изначально созданные для Beatles.

Специально для балерины Майи Плисецкой Карден создал костюмы Анны («Анна Каренина», 1972), Нины Заречной («Чайка», 1980), Анны Сергеевны («Дама с собачкой», 1985), а также вечерние платья и повседневные ансамбли, пишет «Коммерсантъ».

В последние годы Карден отошел от дел и продолжал зарабатывать в основном за счет лицензионных контрактов. Под его именем выпускались обувь, колготки и многие другие товары, которые можно было купить в огромном количестве магазинов по всему миру, пишет сайт Harper’s Bazaar.