Основатель Дома моды BCBG Макс Азриа скончался 6 мая в возрасте 70 лет. Об этом сообщила его жена Любовь Азрия, пишет Fashion Network. Причиной смерти стал рак легких. 

По информации издания Emirates Woman, Макс приехал с семьей во Францию, когда был подростком. Он начал свою карьеру в сфере моды, продавая джинсы, импортированные из Америки, затем Азриа управлял бизнесом по пошиву одежды своих родителей.

Он переехал в Лос-Анджелес в 1983 году, где открыл сеть мультибрендовых розничных магазинов под названием Jess. Шесть лет спустя Азрия основал BCBG. Запуск бренда прошел успешно: вещи дизайнера носили многие знаменитости, такие как Дрю Бэрримор, Селена Гомес, Ким Кардашьян, Анджелина Джоли, Шэрон Стоун, Ферги и Холли Берри. В разгар своей карьеры у Макса было более 500 магазинов по всему миру, и его одежда была в каждом крупном универмаге. 

Вдохновение первых своих коллекций Азриа черпал из образа Одри Хепберн. «Шикарный, чистый и сложный стиль Одри Хепберн вдохновлял меня долгое время», – говорил Макс.

Еще больше популярности Дому BCBG принесло сотрудничество с крупнейшими телеканалами США. Азриа использовал в качестве скрытой рекламы героев таких сериалов как “Друзья”, “Секс в большом городе” и “Баффи – истребительница вампиров”, которые часто появлялись в кадре в одежде от BCBG.

Буквы BCBG являются аббревиатурой парижского сленга “bon chic, bon genre”, означающего “отличный стиль, отличная позиция”.