Из-за пандемии коронавируса многие бренды были вынуждены отменить традиционные показы и представить свои коллекции в цифровом или видеоформате. Эту тенденцию поддержал и Александр Арутюнов, который решил не рисковать здоровьем своей команды и гостей и записал показ на видео.

В качестве локации был выбран московский Мультимедиа Арт Музей – и это вовсе не случайно. Во‑первых, это пространство тесно связано с миром моды – там каждый год проходит фестиваль «Мода и стиль в фотографии». Во‑вторых, новую коллекцию Alexander Arutyunov можно назвать настоящим произведением современного искусства, поэтому и место для ее демонстрации требовалось подходящее. Об этом пишет сайт журнала Harper’s Bazaar.

В трудный для fashion-индустрии год дизайнер решил поднять настроение своих поклонников яркими жизнерадостными цветами и сложной фактурой. В коллекции есть переливающиеся костюмы, пальто из овчины воодушевляющих расцветок, кожаные плащи, целиком декорированные пайетками топы. Жакеты с широкими плечами в духе 80-х принимают необычную форму из-за баски, образованной объемными карманами. Ажурные платья выполнены в сложной технике плетения, а в жесткое корсетное платье «встроен» топ-бра, пишет Buro 24/7.

Отдельного внимания заслуживают сложные, контрастные сочетания фактур: плотный трикотаж и невесомая бахрома, пайетки и цветная овчина, объемный мех и гладкая шерсть.

Связанный вручную длинный джемпер украшает вышивка с беспечным сюжетом: козлик, деревья, тучи, солнце. На другом ярком свитере расположилась многозначительная надпись «Я сегодня вся на нервах».