Louis Vuitton продолжает сотрудничать с лучшими представителями мира искусства - на этот раз модный Дом выпустил совместную коллекцию вместе с Джеффом Кунсом. Американский художник и скульптор известен своим пристрастием к китчу, а его работы входят в число самых дорогостоящих произведений современного искусства.

Результатом их сотрудничества стала новая коллекция Masters. На линейку продуктов Louis Vuitton художник перенес произведения из своей знаменитой серии Gazing Ball («Шар судьбы») – собрания авторских репродукций великих шедевров живописи, которые в 2015 году показывали в нью-йоркской галерее Ларри Гагосяна. В нее вошли полотна, воспроизводящие работы выдающихся художников самых разных эпох, от Рубенса и Тициана до Ван Гога и Да Винчи: например, «Завтрак на траве» Мане, «Водяные лилии» Моне и «Поцелуй» Климта.

Для коллекции с Louis Vuitton художник создал новые работы, в том числе «Мону Лизу» да Винчи, «Охоту на тигров и львов» Рубенса и «Пшеничные поля с кипарсами» Ван Гога. Они появятся на классических сумках Louis Vuitton - Speedy, Keepall и Neverfull, а также на шарфах, брелоках, кошельках и чехлах для ноутбуков. Всего в линию вошла 51 модель.

Все изделия Кунс украсил фирменными кроликами и своими инициалами JK, стилизовав их под логотип Louis Vuitton. Впервые в истории бренд разрешил видоизменить свое лого. Внутри каждой сумки есть биография и портрет художника, чья работа была использована в качестве принта.

По словам американца, этим проектом он хотел не только продемонстрировать новый способ знакомства с произведениями классического искусства, но и подчеркнуть место современного художника в цепочке взаимных влияний и источников вдохновения, пронизывающих всю историю западного искусства. Стоимость аксессуаров из коллекции Masters составит от $583 до $4000.

Напомним, что сотрудничество со знаменитыми современными художниками Louis Vuitton начали еще в бытность Дома под крылом креативного директора Марка Джейкобса. Самые громкие имена художников, привлеченных дизайнером для сотрудничества с брендом, - Стивен Спрауз, Такаси Мураками и Яёи Кусама.

В честь запуска коллаборации LVxKOONS французский модный Дом устроил в Лувре праздничный ужин-презентацию, гостями которого стали Дженнифер Энистон и Джастин Теру, Наталья Водянова и Антуан Арно, Кейт Бланшетт, Мишель Уильямс, Миранда Керр, Дженнифер Коннелли, Катрин Денев, Леа Сейду, Хлоя Севиньи, Адель Экзаркопулос и многие другие.