Популярная китайская актриса Ян Ми, у которой более 104 миллионов подписчиков на Weibo, разорвала контракт с брендом Versace. Причиной тому послужил тот факт, что, по мнению актрисы, некоторая одежда итальянской марки «подрывает национальный суверенитет Китая и его территориальную целостность».

Речь идет о футболке с принтом, который изображает карту с магазинами Versace по всему миру. В сообщении говорится, что из-за ошибки в дизайне некоторые города, имеющие статус специальных административных районов Китая, на карте были неверно указаны как страны. Речь идет о Гонконге и Макао, поясняет газета The Global Times. Изображения футболок с неправильными картами опубликовали пользователи в социальных сетях.

Вскоре после заявления Ян Ми модный Дом Versace извинился за ошибку и объявил, что все некорректные футболки изъяты из продажи и уничтожены. «Это халатность нашей компании, и мы приносим глубокие извинения за последствия», — говорится в заявлении. Модный Дом заверил, что уважает территориальный суверенитет Китая.

Гонконг и Макао — специальные административные районы КНР, которые ранее считались британской и португальской колониями соответственно. В 1984 году премьер Госсовета КНР Чжао Цзыян и премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер подписали договор, согласно которому с 1997 года Гонконг переходит в китайскую юрисдикцию. Макао был передан КНР в 1999 году. Об этом пишет РБК.