Очередной день Недели моды в Милане завершился долгожданным шоу Versace, который представил свою первую смешанную коллекцию.

Донателла Версаче, которая остается номинальным главной Дома, продолжает переориентировать политику бренда в соответствии с пожеланиями нового владельца Capri Holdings. Сегодня Versace – это не территория творческих экспериментов, а переосмысление величайших хитов с поворотом в сторону возрастной и гендерной инклюзивности.

«Новое поколение не интересуется вопросами различия пола: для них нет ничего чисто мужского или женского», - прокомментировала дизайнер свое намерение создавать микс коллекции. «То, что произошло в Германии несколько дне назад, должно стать последней каплей и заставить нас объединиться для борьбы со злом. Мы не можем позволить молодым людям думать, что возвращение к ужасам прошлого – это нормально», - добавила она на пресс-конференции, посвященной шоу.

На подиуме Versace, как всегда, царствовал гламур, сочетающийся с образом сильной и независимой девушки: структурированные куртки, миди юбки до колен, спортивные свитера, геометричные мини-платья, разрезы в непривычных местах, животные узоры, принты «куриная лапка» и красный тартан.

Перед гостями на гигантских экранах транслировали зеркальные изображения самой публики, искушая гостей сделать селфи и выложить его в социальные сети, снабдив хештегом #Versace.