В Лондоне откроется выставка под названием «Шерлок Холмс: человек, который никогда не жил и никогда не умрет». В экспозицию войдут в том числе  вещи из уже ставшего культовым сериала BBC, главные роли в котором сыграли Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман. Так, посетители выставки смогут увидеть черное пальто Шерлока и несколько других экранных костюмов, которые примерял на себя Бенедикт. 

Куратор выставки Алекс Вернер заявил: «Мы изучаем трансформацию восприятия образа Шерлока от самых первых театральных и киновариантов произведений Артура Конан Дойла до новейшего сериала BBC».

Разумеется, рассказать о такой масштабной личности, как Холмс, с помощью одних только вещей из современных экранизаций произведений Конан Дойла невозможно, поэтому основную часть экспонатов составят вещи того времени, в которое разворачивалось действие книги.

«Об эпохе Холмса мы постараемся рассказать через предметы, - рассказал Вернер. - Вы увидите не только курительные трубки, медицинские инструменты того времени, но и, например, накладной нос. У нас богатейшее собрание экспонатов, относящихся к викторианскому Лондону, так что наши посетители, мы надеемся, смогут в полной мере прочувствовать, каким был город во времена подвигов Холмса». Также на выставке будут представлены рукописи Артура Конан Дойла. 

Экспозиция «Шерлок Холмс: человек, который никогда не жил и никогда не умрет» откроется в столице Великобритании 17 октября и будет проходить в Музее Лондона до 12 апреля 2015 года.