Вирджил Абло принес официальные извинения за свои комментарии о мародерах, громящих магазины в США. По всей стране продолжаются манифестации, в ходе которых их участники выражают протест против полицейского произвола в связи с убийством в Миннесоте афроамериканца Джорджа Флойда. Акции часто выливаются в погромы, поджоги и насилие.

Основатель Off-White и креативный директор мужской линии Louis Vuitton осудил в своих социальных сетях поведение демонстрантов, которые грабят магазины и портят чужое имущество, в частности магазин винтажных кроссовок Round Two в Лос-Анджелесе. После этого на дизайнера обрушилась волна критики со стороны интернет-пользователей, упрекающих Абло в заботе лишь о своей прибыли, а не о правах человека.

В связи с этим Вирджил опубликовал заявление, в котором рассказал об опыте жизни афроамериканца в США и подтвердил свою солидарность с протестами против полицейского насилия, расизма и неравенства.

«Вчера я рассказал о том, как были разграблены мои магазины и магазины моих друзей. Я приношу извинения за то, что мне показалось, что забота о них важнее нашего права протестовать против несправедливости и выражать свой гнев и ярость», – сказано в письме Абло, опубликованном в Instagram и Twitter.

«Я также присоединился к друзьям, которые делали пожертвования в размере $50. В действительности это далеко не единственное, чем я помогу помочь в данной ситуации. Как многие справедливо отметили, здания – это кирпич и цемент, и материальные вещи можно заменить, а людей – нет. В этот момент все остальное не имеет значения».