56-летний новоизбранный вице-президент США Камала Харрис на сегодняшний день является одной из самых обсуждаемых персон в мире. Американский Vogue не остался в стороне и поместил первую женщину на этом высоком посту на обложку своего февральского номера с заголовком «Мадам вице-президент».

В Instagram-аккаунте издания появились две фотографии Харрис. На первом снимке она запечатлена в полный рост в темно-коричневом жакете, черных брюках и любимых кедах Converse в тон, а на втором –в официальном образе, который состоит из голубого брючного костюма и белой блузки. Автором снимков выступил известный фотограф Тайлер Митчелл, ранее уже работавший над обложкой Vogue с певицей Бейонсе, пишет Lenta.ru.

Обложка нового номера издания вызвала противоречивые отзывы в сети. Многие пользователи Twitter решили, что кожа Камалы на заглавном снимке кажется светлее, чем есть на самом деле, и обвинили Vogue в том, что издание специально высветляет темнокожих женщин на своих страницах. Кроме того, многие посчитали такой образ слишком неформальным, а обложку в целом «неуважительной» по отношению к Харрис и её достижениям.

К слову, с этим поспорили другие пользователи социальной сети, заметившие, что Камала носила кеды на протяжении всей предвыборной кампании. При этом в самой статье Vogue отмечено, что вещи для фотосъемки Харрис выбирала себе сама. Как пишет CNN, избранная вице-президент США и её команда ожидали, что журнал выйдет с более формальной фотографией Харрис в голубом костюме – однако этот вариант обложки Vogue представили только в digital-формате, пишет Wonderzine.

Редакция американского Vogue уже прокомментировала скандал с февральской обложкой издания. Анна Винтур ответила в интервью ведущей подкаста New York Times Swish Каре Свишер, что единственной целью издания было подчеркнуть успех, которого добилась Харрис.

«Мы хотели лишь отдать должное удивительной победе избранного вице-президента Камалы Харрис, показать важность этого момента в истории Америки и его важность для всех женщин мира не с белым цветом кожи», - приводит Русская служба BBC слова главного редактора Vogue. «Вся наша команда была совершенно убеждена, что менее формальный портрет избранной вице-президента действительно отражает момент, в котором мы живем».