В Милане состоялся показ Модного дома Prada, одно из самых ожидаемых шоу в рамках Недели моды. Представленная женская линия явилась размышлением Миуччи Прады о человечестве, его сильных и слабых сторонах, о суровости нашего времени. Дизайнер напомнила: она серьезный человек и сейчас ее беспокоят европейские конфликты, вооруженные столкновения и угроза войны в целом.

При этом она не отказалась и от хоррор-эстетики романов Мэри Шелли (в коллекции много цитат из «Невесты Франкенштейна»), которую начала пять недель назад на Неделе мужской моды. Здесь же остались отсылки к «Семейке Аддамс» и Уэнздей с ее длинными тонкими косами и белыми воротничками. Готическая романтика переплелась в линейке Prada с военной формой. Модели выходили на подиум в почти что аутентичных мундирах и юбках из тонкого кружева, показывали грубые ботинки для скалолазания и вместе с тем прекрасные цветочные принты. К шинели прилагалась нежная кружевная накидка, а к плотному шерстяному милитари-пальто - хрупкое украшение из цветов. По мнению Миуччи, именно романтика может стать противоядием против суровости наших дней.

Контраст между ужасным и утонченным дизайнер передала сочетанием цветов, материалов и их фактур. На чёрных платьях распустились жёлтые цветы-аппликации, к военным пальто шла накидка из чёрного кружева, а к вещам из натуральных материалов вроде кашемира и мохера - аксессуары из нейлона.

Продемонстрировать новую линию Prada для сезона осень-зима 2019/2020 были приглашены и звездные модели. Так, на шоу продефилировали Джиджи Хадид и Кайя Гербер, которые как раз показали контрастное сочетание милитари и романтики, а также Кара Делевинь в платье, изображающем героев Мэри Шелли. Все три модели предстали на подиуме с замаскированными бровями.