Новости

Время романтиков: показ Chloé весна-лето 2016

By Екатерина Антре

October 03, 2015

Умение шокировать публику никогда не было сильной стороной Клэр Уэйт Келлер. Креативный директор Chloé уже который сезон четко обрисовывает образ героини каждой своей коллекций: это девушка, предпочитающая свободные платья и сарафаны с рюшами, брюки-клеш и верхнюю одежду из 70-х, поклонница лаконичной отделки и глубоких насыщенных оттенков. Романтичность, воздушность, беспечность, невинность и «девочковость» — это то, с чем, в первую очередь, ассоциируется французский бренд.

Отсюда и замешательство, в которое поверг поклонников богемного Chloé спортивный шик, появившийся на подиуме во время показа коллекции весна-лето 2016. Новое творение Келлер посвящено молодости, причем больше британской, чем французской. Не нужно забывать, что дизайнер возглавила Chloé в 2011 году, а до этого долгое время жила в Лондоне — энергичном, свободном, оптимистичном, — духом которого и пропитана летняя коллекция. Но Клэр Уэйт Келлер никогда не ставила собственную эстетику выше Дома, в котором работает.

Не забывая об этом, дизайнер очень убедительно соединила богемно-романтичное настроение Chloé и спортивную ретро-эстетику: комплекты из тонкого джерси с лампасами и майки с контрастной окантовкой. Спортивный шик быстро сменился этническими узорами, кружевом и пастельными оттенками, гораздо более привычными для бренда. Здесь поклонники vfhrb найдут: майки с длинными юбками в мелкий цветочек, объемные худи с кружевными мини-юбками, шорты с туниками, целый ряд непринужденно выглядящих платьев, рубашек и комбинезонов из синего денима, а также впечатляющий диапазон идеальных белых вещей.

Несмотря на использование множества декоративных элементов вроде рюш и кружевных вставок Келлер удалось выстроить чистые силуэты без излишеств, а грамотное вмешательство ярких цветов: легкого красного, желтого и голубого — в корне изменило образы и  превратило коллекцию из стабильно удачной в по-настоящему успешную.

В общем, все сделано настолько легко, незатейливо и красиво, что о дисгармонии не может быть и речи.