Коллекция сезона осень-зима 2018/19 стала знаковой для Salvatore Ferragamo, ведь ее создал новый креативный директор Дома Пол Эндрю. Напомним, что Пол присоединился к компании в октябре 2017 года, ранее он работал в отделе женской обуви, возглавляя дизайнерский департамент.

Марка Salvatore Ferragamo была основана в конце 20-х годов XX века во Флоренции итальянским модельером Сальваторе Феррагамо и всегда славилась своими кожаными изделиями: аксессуарами и обувью, но коллекции одежды часто вызывали неоднозначные отзывы клиентов и модных критиков. Эндрю решил исправить ситуацию и создал минималистичную линию для любителей непоказной роскоши.

Пол рассказал Vogue, что разрабатывать образы ему помог дизайнер мужской линии модного Дома Гийом Мейланд: «Мы начали весь процесс создания линии вместе. Все - от цветовой палитры, выбора ткани и фурнитуры - мы примеряли на парне и девушке».

Вдохновение они черпали в образе актрисы Кэтрин Хепберн (которая в свое время также была клиенткой марки) и сценических костюмах Ванессы Кирби, сыгравшей роль принцессы Маргарет в британском сериале «Корона». Именно поэтому в нарядах прослеживалась внимательность к крою и многогранности женской натуры. Маскулинный стиль Хепберн подарил коллекции идеальные брючные костюмы и верхнюю одежду. От принцессы Маргарет здесь было кокетство, насыщенная цветовая гамма и тяга к красивой жизни, ведь итальянским брендам без нее также никуда, как и английским аристократкам.

В коллекции нашлось место бархатным платьям, с легкостью облегающим фигуру, брюкам на мужской манер, заправленным в высокие сапоги, обилию кожаных моделей, костюмам из шелка и безразмерным накидкам из плащевки. Дизайнер не нагружал наряды излишними деталями, играя лишь с фактурами, тканями и цветом. Чаще всего можно было увидеть оттенки изумрудного, бежевого, коричневого, красного и синего.

В рамках коллекции были представлены и мужские вещи. Они отличались особой элегантностью и напоминали стиль денди. Модели выходили в классических брюках со стрелками, застегнутыми на последнюю пуговицу разноцветных рубашках и пиджаках или шерстяных пальто.

Новую коллекцию итальянского Дома моды поспешили оценить Пьетро Боссели, кандидат технических наук, преподаватель Университетского колледжа Лондона, снискавший в сети прозвище «самый сексуальный учитель математики», актрисы Данай Гурира и Шейлин Вудли, модель и телеведущая Ньевес Альварес и многие другие.