В конце лета в Сеуле откроется новая культурная программа модного Дома Chanel, посвященная путешествиям Коко Шанель и местам, которые в свое время посещала знаменитый дизайнер.

Выставка под названием «Sense of Places» («Чувство мест») будет представлять собой импровизированное путешествие по миру вместе с Габриэль Шанель. Цель экспозиции - рассказать о связи дизайнера с конкретной географической точкой и о том, как жизнь в той или иной стране повлияла на творчество кутюрье.

Выставка откроется 30 августа и продлится в столице Южной Кореи до 5 октября. Местом проведения экспозиции был выбран новый центр Dongdaemun Design, построенный по проекту Захи Хадид. В рамках «Sense of Places» посетители смогут увидеть около 500 фотографий, книг, эскизов, рисунков, манускриптов и архивных работ, связанных с путешествиями Коко, а также винтажные коллекциии одежды, часов, парфюмов и украшений той эпохи.

Куратор всех выставок французского модного Дома Жан-Луи Фроман логически разделил экспозицию на десять секций, каждая из которых посвящена определенному периоду жизни и творчества Шанель: от коммуны Обазин и Довиля до Парида и Венеции. 

По заявлению представителей Chanel, выставка «Sense of Places призвана раскрыть дух Шанель и ориентирована, в первую очередь, на покорение азиатского рынка.