Сегодня в Музее Востока на Никитском бульваре откроется выставка под названием "Русский Китай". На ней будут представлены уникальные костюмы и платья из коллекции историка моды Александра Васильева, рассказывающие о культуре, моде и искусстве русской эмиграции, жившей в Шанхае и Харбине в период 1920-1940хх годов. 

В частности посетители смогут увидеть работы Николая Рериха, написанные в тот период во время его визитов в Китай, а также личные вещи, документы и фотографии, показывающие какой насыщенной духовной жизнью жили лучшие представители русской эмиграции, такие как Александр Вертинский, поэтесса и балерина Ларисса Андерсен и писатель Павел Северный.

Отдельная экспозиция на выставке посвящена Д. Мельникову, который оказался в Китае ещё в XIX веке, долго работал в русской чайной компании, и вернулся в Россию незадолго до своей смерти в 1949 году. Ему удалось собрать уникальную коллекцию произведений китайского искусства, часть из которых украшают постоянную экспозицию Музея Востока.

Вас ждет большое количество фотографий с видами улиц Шанхая и зданий русских магазинов, русских плакатов и изысканных нарядов из собрания Александра Васильева.