Французский бренд Études выпустил коллекцию сезоне весна-лето 2020 года в сотрудничестве с неожиданным партнером - Wikipedia. Коллекция призвана исследовать стирание границ в современном мире. Онлайн-энциклопедия позволяет получать свободный доступ к знаниям и распространять их по всему миру, подчеркивая преимущества мира без границ.

Расширяя диалог между миром вещей и миром знаний, Études предлагает рубашки на пуговицах, на которых содержится взятые из Wikipedia определения диффузии и иллюзии в виде напечатанных скриншотов. Логотип энциклопедии - глобус, состоящий из кусочков мозаики, - украшает черные толстовки, футболки и кепки. Завершают коллекцию рубашки с короткими рукавами и шорты, на которых нанесены символы, демонстрирующие все языки, на которых работает Wikipedia.

«Эта коллекция напоминает о том, что Wikipedia - это гораздо больше, чем просто технология, — рассказал Зак Маккьюни, директор по бренду Фонда Викимедиа. — Это часть культуры: живая система, которая приносит радость получения знаний в места по всему миру. Приятно видеть, как коллекция Études буквально встроила Wikipedia в моду, превратив нашу эстетику во что-то, что вы можете еще и носить».

Приобрести коллекцию можно на сайте Études. Часть выручки от каждой купленной вещи будет передана фонду Викимедиа.