25 октября 2010 года завершила свою работу VOLVO Неделя Моды в Москве, представив яркие и эмоциональные шоу дизайнеров: СЫМБАТ KZ, Татьяны Гордиенко, LETOPAVLOFF!, SHIYAN и французского дизайнера, виртуоза в работе с кожей – JEAN-CLAUDE JITROIS.

Открыла программу показов Балнур Асанова, арт-директор казахстанской Академии моды «Сымбат», член Союза дизайнеров Казахстана, дизайнер компании Mast Industries (Нью-Йорк, США), лауреат международных выставок и конкурсов.

Главная особенность представленной коллекции Балнур Асановой «Orient Look» - неординарное сочетание последних модных трендов и стилизованных элементов восточного декора, напоминающих очертания древних наскальных рисунков, старинные геометрические и растительные орнаменты народов Азии. Аппликация и богатая вышивка металлизированной нитью, бисером, стразами, полудрагоценными камнями, имитирующие старинные техники, были выполнены вручную.

Показ коллекции петербургского дизайнера Татьяны Гордиенко «Императрица» представил зрителям образ современной Императрицы - женщины, достигшей в обществе определенной высоты, любящей себя, ведущей активный образ жизни, но одновременно с этим, загадочной и чуткой.

Дебютировав осенью 2009 г. на Неделе Моды в Санкт-Петербурге, дизайнер весной 2010 г., в самом центре Северной Столицы, открыла Модный Дом Татьяны Гордиенко, который совмещает в себе шоу-рум, танцевальное пространство, бар и галерею.

В коллекции «Императрица» использованы элементы костюма прошлого века, полностью адаптированные к сегодняшнему дню. Главными из таких элементов стали воланы, пушные юбки, большие и высокие воротники, много кружева и пайетки. Не обошлось и без заимствований из   мужского костюма, манишки и эполеты органично смотрелись на современной одежде.

Атмосферу праздника поддержал солнечный показ дизайнера Андрея Павлова, представивший свой сезонный бренд LETOPAVLOFF – EVOLUTION.

Коллекция была представлена тремя тематическими блоками: casual sport, glam-rock и блок в стиле soirée. При выходе вечерних платьев зал задохнулся от восхищения! Непринужденная чувственность  в мягких линиях  струящихся складок прозрачных и сетчатых тканей,  элегантность с нотой легкой иронии, романтизм в стиле ретро, были представлены нарядами черного цвета и цвета индиго, хищными принтами и тканями, переливающимися блеском драгоценных металлов!

Публика с радостным воодушевлением приветствовала выход на подиум своих любимцев: Ольгу Бузову, Леонида Закашанского, Дэна Петрова (группа «Челси»), Ирину Ортман, Елену Максимову («REFLEX»), участников группы «Инь/Янь» и многих других знаменитостей.

Затем, «разогретые» зрители и пресса, ожидающие следующее незабываемое зрелище, были вознаграждены просмотром шоу NO BANDИTAS! от  Ильи Шияна. Колоссальный серо-красный бронепоезд, выехавший в клубах дыма, который придумали и построили студенты факультета Дизайна Среды МХПИ, открыл праздник моды.

Одежду из кожи и трикотажа,  дизайнерскую линию белья и футболки  с задором и непосредственностью, на грани приличия, демонстрировали Дима Билан,  Николай Валуев, Наталья Рагозина и многие другие звезды шоу-бизнеса, кино и спорта.

Торжественное закрытие VOLVO Недели Моды в Москве ознаменовалось дефиле знаменитого французского мастера и инноватора в работе с кожей – Jean-Claude Jitrois.

«Я очень рад быть в этом году на Volvo-Неделе Моды в Москве, - поделился своими впечатлениями дизайнер,-  Редко где в мире на неделях высокой моды встречается такая прекрасная организация. Я специально попросил организаторов, чтобы фоном моего показа служила стена, по которой будет стекать нефть. Она блестит, как кожа, и в то же время это символ богатства и процветания России. Женщина в одежде Jitrois – сильная и властная, она волевым шагом проходит по подиуму, ее движения – это энергия. Я желаю русским женщинам быть сильными и свободными в своем выборе, будь то выбор мужа, профессии или стиля одежды, и следить за модой. Пушкин сказал: «Мода – наш тиран». И это истинная правда: ведь нужно одеваться каждый день!»

 В Москву Житруа, открывающий здесь в самое ближайшее время первый монобрендовый бутик, привез коллекцию из кожи и меха, выполненную по мотивам постапокалиптических комиксов Энки Билала. Одежда от Jitrois известна во всем мире благодаря его давним экспериментам с кожей. Именно в Jitrois впервые изобрели знаменитую кожу-стрейч в сотрудничестве с лабораторией Dupont, благодаря чему на подиумах появились облегающие кожаные платья без малейшей складки.

Здесь впервые выпустили вещи из разноцветной кожи, соединили кожу и органзу, сшили объемные изделия из легкой кожи, пустив ее на оборки. Применив технику стрейч для кожи питона и кенгуру (коллекция осень-зима 2006) и начав использовать замшу питона (коллекция весна-лето 2008),  Жан-Клод Житруа окончательно закрепил за собой статус «короля кожи».

На протяжении всего показа два огромных экрана транслировали креативное видео — матовый блеск тягучей, плавно переливающейся нефти, так напоминающий блеск благородной кожи. По окончании показа Жан-Клод Житруа рассказал журналистам о своей любви к России, познакомился с Ренатой Литвиновой и пообещал подарить ей любой наряд из своей коллекции.

VOLVO Неделя Моды в Москве завершила свою работу, предоставив новое поле деятельности для специалистов отрасли, байеров и вдохновив дизайнеров на создание новых коллекций.

До следующих творческих встреч, друзья!