Очередной день Недели моды в Париже завершил показ Givenchy. «Зима в Эдеме» – именно такое многозначительное название дала Клэр Уэйт Келлер своей новой осенне-зимней коллекции. Однако оно звучало больше метафорически, интригуя зрителя, что же британка приготовила на самом деле.

Условно показ можно разделить на два блока. Первый - это та самая райская часть, основой которой стали шелковые платья с абстрактными цветочными принтами. Часть этих узоров была вдохновлена рисунками традиционных китайских ваз, а часть – представление самой Келлер о том, как может выглядеть рай. Цветовая гамма этих паттернов преимущественно холодная: синий, голубой, серый, черный с редким вкраплением розового и зеленого, - благодаря чему волнообразные манжеты, воротники и подолы платьев напоминали бушующее зимнее море.

Вторая часть коллекции – это упражнения британки в стильном и точном пошиве. Ее брючные костюмы точно войдут в списки бестселлеров будущего сезона. Здесь дизайнер поэкспериментировала с различными формами плеч, представив и нарочито увеличенные, как в 40-х годах, и максимально узкие, как было модно носить в 90-х. Также внимание к плечевой зоне она привлекала с помощью открытых швов и скульптурных деталей, тем самым приподнимая их.

Среди аксессуаров особую любовь следующей осенью должны завоевать забавные миниатюрные сумки. Их Келлер представила в двух вариантах: круглую под питона, которую можно носить на шее, и прямоугольную на широком кожаном ремне.

Посмотреть на новую коллекцию Givenchy собралась целая «команда» звездных гостей, среди которых были Розамунд Пайк, Галь Гадот, Аманда Лир, Льюис Хэмилтон, Сэм Смит и другие. Ну, а на подиуме снова появилась Кайя Гербер.