Проведение любого вида работ, которые подразумевают обработку и резку листового металла, осуществляется с использованием специальных ножниц. Достоинствами инструмента являются удобство и простота использования, а также относительная безопасность для человека. Кроме того, при разрезе металла у некоторых моделей ножниц сохраняют неповрежденным защитный цинковый слой, чем и объясняется их востребованность как среди обычных людей, так и представителей соответствующих профессий. Инструмент часто используется при проведении кровельных и вентиляционных работ, на производстве, для изготовления сложных деталей из стали. В зависимости от способа применения ножницы для металлообработки подразделяются на электрические, рычажные, гидравлические и ручные.
 Ручные и электромеханические
 Как правило, эти типы ножниц используются, если необходимо разрезать лист металла небольшой толщины. Они позволяют сделать разрез как по прямой линии, так и по кривой. Электрические модели одинаково хорошо справляются и с твердым, и с мягким материалом, не оставляя при этом заусенцев. Такие ножницы дают возможность разрезать металл произвольно или по шаблону.
 Гидравлические гильотинные
 Если же необходимо вырезать что-либо из более толстого листа, на помощь придут гидравлические ножницы по металлу гильотинного типа. Они представляют собой мощные станки, с высокой скоростью разрезающие сталь. При этом получается более качественный разрез. Подобное оборудование используется в сфере строительства, при производстве машин, для создания высокоточных элементов техники.
 Главными достоинствами ножниц такого типа являются:
 1. Способность аккуратно разрезать металл, сохранив краску или полимерное покрытие.
 2. Сохранение формы заготовки.
 3. Возможность управления при помощи компьютера.
 4. Возможность сделать большое количество работы за короткий временной промежуток.
 Рычажные
 Рычажные ножницы для металлообработки отличает то, что они зафиксированы на одном месте. Этот инструмент подходит для разрезания листов малой или средней толщины. Чаще всего используется, если требуется изготовить деталь по заранее сделанному шаблону либо чертежу.