Откуда пошло выражение «менять как перчатки»?

Instagram: anastasia.start

По одной из версий, у Наполеона было порядка 200 пар le gant и он ну очень часто их менял, а по другой - в XIX веке по этикету за день мужчины шесть раз надевали разные пары.

Изначально перчатками называли мешочки на руки. Эволюционировали они долго: сперва стали похожи на варежки – с одним «отделением» для большого пальца, затем трансформировались в трехпалые и после появились перчатки на пять пальцев.

В Средние века были популярны кожаные «наперстки», которые, как несложно догадаться, натягивали только на пальцы, так было удобно есть, ведь вилок тогда ещё не было.

С XII века перчатки начали носить женщины, в моду вошли надушенные печатки - признак элегантности и знати. Кстати, их нередко использовали как опасный смертоносный инструмент … обрабатывали парфюмом и ядом, затем дарили, так аристократы убирали врагов и получали, например, расположение влиятельных особ или положение в обществе, а иногда и наследство тетушки или дядюшки.

Сейчас такое время, что все мы в перчатках... Когда победим корону и к нам все равно придут холода, в моде будут удлиненные перчатки, присборенные до локтя, с сочетанием двух оттенков и текстур, например: замши и кожи или шерсти и кружева, яркие перчатки. Кстати, гипюровые перчатки — один из главных трендов, так же как и вязанные. А ещё перчатки телесного цвета.