Безусловно костюмные! На мой личный взгляд, исторические ретроспекции особенно хорошо удаются англичанам. И это не удивительно! Богатая культура нации, сохраненная в многочисленных музеях и дворцах, в семьях аристократов и в традициях манеры поведения делают английские исторические картины примерами для многих.

В Англии, например, существует Институт искусств «Courtauld», где готовят историков моды. Англичане любят издавать книги по крою исторических костюмов, а в Лондонском музее V&A находится одна из самых больших в мире коллекций костюма. В прошлом я часто преподавал историю моды и в Англии, и в Шотландии в различных колледжах искусств, и не понаслышке знаю, о чем вам рассказываю.

Два фильма на вечер! Первый - это история моды на тюльпаны, которая пришла из Голландии в 17 веке, а именно фильм «Тюльпанная лихорадка». Это любовная драма с потрясающими и правдоподобно состаренными, тронутыми патиной времени костюмами и барочными интерьерами.

Второй фильм - «Эмма». Легкое британское повествование о счастливой семейной жизни аристократов в Георгианскую эру начала 19 столетия. Костюмы в нем тоже превосходны, но ткани на мой вкус, слишком новы, особенно используемые в мебельной обивке. Патина не тронула ни одну шляпку и ни один спенсер.

Получите большое удовольствие, как от хорошего десерта!