Проблема верного расчета НДС всегда насущна у индивидуальных предпринимателей, руководителей и специалистов по продажам. В статье мы откроем "секрет" расчета НДС и расскажем преимущества НДС калькуляторов и почему лучше использовать НДС калькулятор онлайн.
Давайте начнем с самого основного - законодательства. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, в процессе продаже товаров, услуг, при передаче имущественных прав, сумма НДС указывается покупателю вместе со стоимостью реализации.
Как указывает практика, в большом количестве случаев появляется два основных вопроса при расчете.
1. Как рассчитать НДС, если есть сумма, а НДС нет?
2. Как узнать сумму и НДС, если есть общая сумма за товар или услугу?
Чуть позже в статье мы ответим гораздо тщательно на такие вопросы.
НДС от суммы вы можете вычислить с помощью простой математической формулы.
НДС= НБ х СНДС/100
НБ - это налоговая база (сумма без НДС, общий доход); СНДС - ставка НДС, это может быть как 18% так и 10%, в зависимости от типа предприятия.
Ещё, если имеется сумма, то НДС возможно высчитать по этой формуле:
НДС= С/1,18 х 0,18 - в том случае, когда ставка налога 18%
НДС= С/1,10 х 0,1 - ставка 10%
С - это сумма с НДС
Главное знать, что данные расчеты - это вариант выделить НДС из общей стоимости товара.
Для расчета самой суммы и выделения НДС можно использовать онлайн калькулятор ндс. Многие сайты предоставляют помощь в расчете налога. Предлагаем вам производить расчёты с помощью калькулятора ндс на сайте nds777.ru. На сайте начинающий предприниматель сможет быстро узнать стоимость товаров, экспортно-импортной стоимости продукции, а налогоплательщик сможет удостовериться в точности заполненной декларации и не сделать ошибки при заполнении декларации. Правильное вычисление, вплоть до копеек! Этот онлайн калькулятор является настоящим помощником в предпринимательской деятельности.