Добрый день, Ольга! Расскажи немного о себе, своей семье. 

Родилась и выросла в небольшом городе Калужской области, в творческой семье, где папа всю свою жизнь посвятил росту и развитию культуры, он жил этим и вкладывал всего себя в свою работу, был артистом, певцом, режиссёром и просто всеми уважаемым директором ДК.

К сожалению, мама с папой развелись, когда мне было лет пять. Поначалу было много ссор, споров... делили неделимое. Было очень тяжело находиться между двух огней. Со временем всё устаканилось и мои родители оставили мне право выбора с кем жить, свободно видеться с папой в любое время, право выбора фамилии, так как мама вышла замуж второй раз.

С самого детства была активным и разносторонним ребёнком — занималась танцами, в театральном кружке, увлекалась лыжным спортом, очень любила рисовать.
Учёба давалась легко, после школы поступила в Калужский Педагогический Университет по специальности инженер-педагог. Ещё будучи студентом, начала преподавать в колледже, разработав свою программу обучения по спец предмету. В университете была всегда в числе основного актива, участвовала в капустниках и спортивных соревнованиях. Хотела и стремилась всего достигать сама, семья была небогатой, и мне хотелось как можно быстрее стать самостоятельной и самой помогать родителям, поэтому помимо учёбы и преподавания в колледже подрабатывала промоутером, был опыт, когда работала даже барменом в ночном клубе.
Работа с людьми всегда привлекала — ведение новых проектов, достижение новых ступеней и борьба с трудностями — всегда подстёгивала двигаться вперёд. После окончания университета, приняла решение развиваться дальше в сфере продаж, но также продолжала преподавать уже в свободное время, пока не уехала покорять Москву :)
Сейчас я руководитель отдела продаж одной из крупнейших компаний Москвы по продажам/дистрибуции продуктов питания, любящая мама и преданная дочь, фотомодель, увлекаюсь спортом и веду личный блог в Instagram.

Кем ты представляла себя в детстве?

Как я уже сказала, я была очень разносторонним ребёнком, поэтому в разных периодах хотела стать и великой танцовщицей, и посвятить себя спорту, стать известным лыжником — поехать на Олимпиаду, потом мечтала стать художником и рисовать в стиле фэнтези, играть на большой сцене и обязательно в главных ролях :)
В одном из периодов очень увлекалась океаном, собиралась поступать в океанологический.... Но самое яркое, что правда приводило в ужас мою маму, я собиралась после школы поступить в военное училище :) Мама помню, плакала, просила папу вразумить неугомонную дочь :)
В итоге, так как папа был против моих начинаний в сфере культуры, ну не то чтобы категорически против, он конечно же помогал мне искать преподавателей по рисованию, танцам, я играла в театре под его руководством... но каждый раз говорил, что тот путь, который я выбираю, идя по его стопам, отнимет у меня все жизненные силы, а я рождена для другого. Мама, опять же, не дала в итоге поступить в военное... ну, я и поступила на радость родителей в педагогический.


Ольга, в одном из интервью ты упомянула, что приехала в Москву на спор. Расскажи подробнее :)

Ооо :) Да, в Москву я действительно приехала на спор с подругой. Однажды, как обычно в пятницу после работы сидели в кафе, а у меня в этот момент в личной жизни был разрыв с любимым человеком, было очень больно. Рассуждали о нелёгкой женской доле, о том, как сложно нам одним пробивать себе дорогу к счастью, реализовывать себя в жизни, ну и в итоге, кто-то первый сказал — а слабо всё бросить и поехать в город, где море возможностей и покорить его? Этот город был конечно же Москва :)
А так как я по характеру очень целеустремленная и гордая, было принципиальным сделать то, что остальные считали для меня невозможным — достигнуть без денег и связей в чужом городе... В итоге, в течение недели, завершив все дела, я собрала всё необходимое и уехала, а подруга, кстати, нет :)

И как встретила тебя Москва? Действительно ли «Москва слезам не верит»? Какие трудности возникали? 

Начало было не самым безоблачным... с первой работой не срослось, обещанных денег никто не заплатил, с жильём тоже возникли трудности и буквально через месяц надо было срочно найти где жить... осталась в итоге совершенно без средств, без крыши над головой, но опустить руки и вернуться с понурой головой, услышать «мы же тебе говорили» — не моё.
Закусив губу, нашла работу, жильё... начала всё с самого начала по ступенькам. Правда периодически спотыкалась на этих самых ступеньках, первый год в Москве оказался для меня самым тяжелым. За несколько дней до празднования моего первого Нового Года у меня в маршрутке срезали сумку с зарплатой, рабочими деньгами, всеми документами, это был ужас — я в другом конце города от съёмной квартиры, как добираться не понятно, паника полная, хорошо ещё телефон был в кармане и денег на нём на один звонок другу. А сколько раз меня останавливала полиция и сколько раз забирали в отделение, так как не было регистрации... мы же, только что «понаехавшие», по всей видимости очень выделяемся из толпы :) Добиваясь роста и успеха в своём деле постепенно наступил период, когда захотела создать свою семью. Всё происходило как в сказке — встреча, свидания, свадьба, рождение сына. Была окрылённая счастьем, наполненная энергией жизни, но мечтающая о больших свершениях. 
Но, к сожалению, сказка закончилась. Сердце было разбитым, жить не хотелось, руки опускались, помню плакала каждый день от безысходности. Развод был очень тяжёлым, особенно учитывая, что сыну было уже 6 лет. Мне очень не хотелось, чтобы он переживал и получил травму. Дети не должны страдать за ошибки взрослых.
Я же женщина гордая, и опять же, хотела уберечь сына от нервных потрясений, поэтому ушла сама, денег нет, огромные долги и кредиты, как и где жить не понятно... Купила квартиру в ипотеку, ремонт делать не на что, жила несколько месяцев в голых стенах, из мебели был только надувной матрас, раскладной стульчик, микроволновка, чайник и кружка. Сын остался у папы, виделись только по выходным, так как условия жизни для него были неприемлемы и садика рядом не было, да и супруг поставил условие, что отдаст мне сына, только после ремонта, при наличии няни, так как я всегда на работе. Жила как в сплошном страшном сне.
В этот момент очень помогли друзья, а точнее моя подруга, которая как-то приехала и увидев меня, где я выживаю, молча развернулась и уехала. Вернулась через несколько часов... со всеми нашими общими друзьям. Как она умудрилась собрать эту толпу так быстро, до сих пор не пойму :)

Ну и буквально за два дня моё не бог весть какое убежище превратилось в уютную, пусть и скромненькую квартиру — кто жарил шашлыки, кто стелил полы, кто клеил обои, собирал мебель (которую кстати говоря, перед этим ездили покупали все вместе, ребята скинулись как могли на «подарок»...) Соседи поначалу были совсем не рады такому ужасу, но зная мою ситуацию мужественно терпели.

После этого собралась, решила, что я столько прошла, что не имею права сдаться и раскисать. И я просто обязана поднять голову и двигаться дальше. Привела себя в порядок, нашла няню, перевезла сына к себе, выкинула «мусор» из головы и начала жить!!!


Ольга, ты производишь впечатление сильной, железной леди, согласна ли ты? Или все же это только впечатление?

Мне часто говорят «железная леди», «ты такая сильная»...

Я бы хотела процитировать одно высказывание, которое недавно выкладывала в своем блоге в Instagram:

Никакие успехи женщины в бизнесе не сравнятся с тем восторгом, когда твой любимый дарит тебе цветы и сережки. Никакие суммы, заработанные женщиной, не сравнятся с тем счастьем, когда любимый благодарит тебя за вкусный обед и заботливо обнимает. Никакие внешние достижения, никакая популярность не сравнится с той радостью, когда твой мужчина строит для вас дом и вы вместе обсуждаете имена ваших будущих детей и то, на кого они будут похожи.
Вся эта социальная реализация не нужна женщинам. Мы вынуждены идти в это лишь потому, что остались без защиты.

Мне бы хотелось всё-таки, чтобы во мне видели хрупкое нежное создание, нуждающееся в заботе и покровительстве :)

Очень интересно узнать про твоё увлечение боксом. Не особо классический вид спорта для девушки. Расскажи, с чего всё началось и что этот не женский вид спорта тебе даёт?

Я не соглашусь, что это не женский вид спорта :) Возможно в силу своего бунтарского характера :)

Это в первую очередь стереотип, а я очень люблю разбивать эти самые навязанные нам стереотипы. Это не женственно, боксёры перекаченные — зайдите ко мне на страницу в Instagram :)

Я же уже говорила, что спорт со мной с детства. Я активно занималась в своё время лёгкой атлетикой, спортивным ориентированием, классическим лыжным спортом, биатлоном. Имею на своём счету много наград на областном уровне.

Спорт просто то немного отдалялся от меня по жизни, то вплотную шёл рядом :)

Итак, почему же бокс? Бокс — это прекрасная альтернатива фитнесу. Я очень люблю разнообразие в тренировках. Помимо бокса я занимаюсь функциональным тренингом, не прочь летом погонять на велосипеде. К тому же я человек более чем эмоциональный и возможно поэтому для меня бокс стал ближе всего.
Когда ты как бомба, которая может взорваться в любую минуту. И пока никто не пострадал, надо срочно принимать меры... с каждым толчком, ударом, выплёскивая весь гнев и накопившейся стресс. К тому же мысль о том, что ты можешь дать отпор, придаёт уверенности не только на тёмных улицах, но и в других сферах жизни — на работе, в личных отношениях и самореализации. Звучит странно, но это действительно работает — будто ты открываешь в себе другого человека, который всё это время находился в спящем режиме. Это ещё и испытание себя. Эта причина сильнее других мотивирует меня заниматься боксом. Я хотела узнать, чего я стою и как много смогу сделать — своего рода реализация амбиций.

Заниматься именно боксом начала два года назад, мой фитнес-тренер был так же и тренером по боксу. Часто и много рассказывал про бокс и его преимущества, долго не решалась попроситься потренировать меня, но как-то поехали с ним заниматься в клуб к его друзьям и там уже не выдержала :)

Тогда и познакомилась с командой, с которой занимаюсь до сих пор.

Ребята стали для меня уже не просто тренерами, а друзьями, семьёй.

Они переходят в другой клуб — я иду за ними, где бы они ни находились. Последний год занимаемся в фитнес-центре E.Club в Солнцево. От меня, конечно, далековато, но я без своих ребят никуда. Они мои телохранители и телостроители :)

Я бы очень хотела воспользоваться случаем и отметить их тут, если можно :)

Романовский Иван (чемпион мира по Тайскому боксу) мой друг, тренер и уже менеджер :) Ваня Лось — тренер по функциональным тренировкам и заодно спарринг-партнер :)

Валерий Железкин — человек, который подготовил и вывел меня на мой первый бой, тренер по боксу. И конечно же никак без массажа — Александр Петров, спасает мои мышцы после изнурительных тренировок.

А как насчёт семейной жизни? Твоё сердце свободно?

Тут буду немногословна. Мое сердце занято любимым сыном :)

Но конечно же мечтаю о том единственном сильном плече, рядом с которым я смогу стать самой счастливой.

Потребность быть лидером — это приобретённое или заложенное с детства качество?

Заложено с детства. Папа был очень сильным человеком с ярко выраженными лидерскими качествами. Это перешло и ко мне. Для меня папа был всегда самым большим авторитетом, и я очень хотела быть похожей на него во всём.

Как складывалась твоя карьера? С чего ты начинала?

Моё покорение столицы началось с работы торговым представителем, дальше старшим менеджером по ключевым клиентам, супервайзером на новом стартапе, в который никто не верил, но обещал рост и перспективы.
Вышла из декрета и буквально в течение нескольких месяцев получила предложение возглавить новый стартап в компании снова с нуля и естественно согласилась.

А дальше по ступенькам вверх. Руководитель подразделения, руководитель отдела, был опыт коммерческого директора в небольшой компании, но потом «переманили» в более крупную, возглавить отдел продаж.

В подчинении максимально было более 100 человек.

Кто из женщин — ныне живущих или исторических персонажей — тебе импонирует, кажется близкой по духу и жизненным ценностям?

Я многогранна и мне нравятся очень многие великие женщины, каждая из которых в той или иной ситуации своей яркостью и отпечатком в нашей истории мне близка.

Например, такая яркая личность как Линда Джой Вачнер.

Линду называют женщиной, благодаря которой появился термин self made person (человек, всего добившийся сам). В 11 лет Линда получила травму позвоночника и была прикована к постели. Врачи сказали, что ходить девочка не будет никогда, но Линда ответила: «Я клянусь вам, я буду не просто ходить, а покорять вершины». Через два года упорных тренировок Линда сделала первые шаги. Судьба была к ней жестока: муж умер, когда Линде было 20 лет, буквально следом за ним один за другим ушли родители и сестра. Вачнер решила, что добьется всего и в одиночестве. Она устроилась девочкой на побегушках в торговую фирму, обучалась на ходу, и спустя несколько лет была уже директором преуспевающей компании Warnaco, которая была лидером потребительского рынка в Нью-Йорке и других крупных городах США. В 1986 году ее признали «Женщиной года», а спустя шесть лет — «Самой успешной деловой женщиной Америки». Именно примером Вачнер вдохновлялись многие бизнес-леди, именно она доказала, что человеку не нужны протекции и наследство, чтобы стать успешным.

На что ты ориентируешься, подбирая себе гардероб?

В первую очередь, мне должно быть удобно! Я не могу сказать, что я модница и слежу за трендами, но стараюсь не отставать от жизни.

Я люблю быть разной, непредсказуемой, всё зависит от моего внутреннего состояния в разные моменты. Поэтому в моём гардеробе есть разные стили.

Когда необходимо быть деловой и компетентной — надеваю платье футляр, туфли на высоком каблуке. Отправляясь на прогулку с друзьями или на свидание — могу надеть лёгкое воздушное платье с приталенным пиджаком. Чаще всего, конечно, выбираю наряд в спортивном стиле :)

Твоё текущее место работы — это старт, пик или финал твоей карьеры? Какими проектами ты сейчас занимаешься?

Ну уж точно не финал :)

Я человек творческий по натуре, мне необходим постоянный драйв. Если вдруг работа становиться рутинной, я тут же начинаю ставить себе новые цели и задачи. И хотя моя сфера деятельности не дает заскучать, хочется двигаться дальше, попробовать реализовать себя в других направлениях, организовать свой бизнес.

На данный момент параллельно с основной работой, я занимаюсь разработкой собственного бренда одежды. К сожалению, начинаю понимать, что мне катастрофически не хватает часов в сутках, чтобы успевать все что хотелось бы. Но я уверенно двигаюсь к своей мечте.

Участвую в фотопроектах, последние два года успешно пробую себя в качестве фотомодели. На моем счету несколько премий в таких номинациях как Miss Grace 2018, TOP MODEL 2019, совсем недавно получила премию в номинации TOP SLIM BODY FASHION MODEL AWARDS 2019. Сотрудничаю со многими модными журналами и мне очень приятно оказаться на обложке именно вашего журнала. Для меня это большой шаг вперед.

Ты активно занимаешься спортом, плодотворно трудишься, воспитываешь сына одна, откуда берёшь силы? Что является для тебя источником вдохновения?

Мой главный источник вдохновения и силы — мой сын.

Видеть его глаза, с каким восторгом он порой хвастается какая у него супермама. Быть для него примером.

Еще один источник силы — время для себя. Я ставлю себе расписание, планирую на недели вперёд разные приятные вещи. Очень правильный, хоть и простой вопрос к себе: «Если ты сама себя не любишь, то как другие будут тебя любить?».

И, в конце концов, для меня само по себе вдохновение — жажда жить! Жить ярко, весело, получая удовольствие и всё, что так необходимо для комфортной жизни.

Ольга, скажи, пожалуйста, в одном из интервью ты говорила, что перенесла болезнь, но смогла победить. Расскажи, если это не секрет, что за болезнь и как смогла справиться? Что тебя мотивировало? 

Правильнее, наверное, сказать не болезнь, а как я приходила в форму после рождения сына.

Первая беременность была неудачной, после неё я перенесла сильный стресс, очень тяжело приходила в себя, тогда уже набрала лишних 8 кг. Долго не могла снова забеременеть, так как были осложнения со здоровьем. На этой почве началась депрессия. Но когда узнала, что жду ребёнка — снова обрела крылья. Правда последствия неудачной беременности дали о себе знать очень быстро. Была и угроза выкидыша, я поправилась за время беременности в общей сложности почти на 30кг, случился сильный гормональный сбой. Врач тогда сказал, что надо выбирать — либо красотка, но без шансов на детей, либо иметь самое большое счастье для женщины — стать мамой. Конечно же я выбрала второе.

Но с 44 размера одежды теперь перебраться в 50-й было невыносимо тяжко. Была жуткая депрессия, но мириться с тем, что я не смогу прийти в форму я не хотела. Где-то через полгода после рождения сына я поставила себе очередную цель. Распланировала своё питание, начала потихоньку заниматься, составила для себя программу тренировок. Ежедневно старалась находить час времени для себя. Уже через несколько месяцев я смогла плавно похудеть на шесть килограммов, дальше уже периодически пересматривала свои тренировки, вносила корректировки в питание и нагрузки. И уже через год пришла в форму, весила свои 54 кг.

Был еще один момент в жизни, правда в период развода и после него. Я на нервной почве похудела до 46 кг, для меня это катастрофически мало. Да и в целом забросила себя, депрессия, постоянные мысли о плохом... Но как сказала известная актриса Ольга Картункова, что для перемены внешности, похудения и спорта нужно однажды «психануть» и на всех обидеться, взять себя в руки и начать действовать. Как-то утром я подошла к зеркалу — ужаснулась от отражения в нём, психанула, обиделась на себя и чётко поставила себе цель все изменить.


Три главных твоих качества и три недостатка (если они конечно есть), только честно :)

Я ненавижу сдаваться — не знаю, это можно отнести к главному качеству или всё-таки это недостаток? Но признать поражение — для меня нет такой опции.

Я открытый и целеустремленный человек.

Хвалить себя не очень люблю :) это скорее больше недостаток, но я работаю в этом направлении постоянно.

Если уж честно из недостатков — я очень эмоциональная, порой эмоции зашкаливают, и я могу вспыхнуть как спичка. И очень болезненно переношу критику, хотя так же стараюсь работать над собой и в этом.

Что для тебя важно в людях, как ты выбираешь друзей. Основные качества какие должны в них присутствовать или важны для тебя?

Друзей выбрать невозможно, это точно. Друзьями становятся и процесс этот сложный и двусторонний. Лично для меня принцип дружбы заключается в том, что с человеком тебе должно быть комфортно и интересно и, конечно, между вами должно быть полное доверие. Для меня главное, чтобы человек не был способен на предательство. У каждого человека должны быть принципы, согласно которым он выстраивает свою жизнь. Их не может быть много, но вот нарушать их нельзя, а уж если это происходит, на то должны быть очень серьезные причины. А в остальном, лично я принимаю своих друзей такими какие они есть, с их слабостями и недостатками, с их тараканами. Это нормально, в этой жизни идеалов нет и быть не может, к ним можно только стремиться.

Чтобы ты хотела пожелать нашим читателям?

Я желаю всем без исключения, чтобы они мечтали. Помните — все мечты рано или поздно всё равно осуществляются.