Если вы наконец решили что-то поменять в своей жизни, то начать с пространства - отличная идея! За декором квартиры не обязательно обращаться к дизайнеру и платить за дополнительные услуги. Модель и актриса Анна Бжедугова поможет сгенерировать несколько идей, основываясь на собственном опыте по декору квартиры.

Определите свой стиль в желаемом дизайне.

Если вы можете придумать стиль дизайна, который вы хотите для интерьера вашего дома, вы на полпути! Вспомните рестораны или отели, где вы когда-то были, интерьер и дизайн которых вам запомнился больше всего. Некоторые мировые отели даже указывают дизайнера на своих сайтах. Перейдите на сайт дизайнера, посмотрите его работы, черпайте вдохновение из оригинальных идей и решений профессионалов.

Начните рациональный декор.

Самый быстрый способ оставить затею преобразить квартиру - попытаться украсить весь дом сразу. Определите, какие комнаты наиболее важны для вас, и составьте план декорирования, по одной комнате за раз! Возможно, вы захотите начать со своей спальни, гостиной и кухни. Выберите максимум две или три комнаты и планируйте украшать их по одной.

Разрушайте стереотипы

Соответствие всем комнатам в доме или квартире - это миф о дизайне. Если вы решили, что хотите полностью белую спальню, но современную, цветную гостиную, сделайте это! Ваше пространство будет гораздо более индивидуальным, если вы будете украшать его с нуля, по одной комнате за раз. Обязательно добавьте объединяющий элемент во все комнаты для потока, как определенный цвет, или предмет декора.

Избавьтесь от всего ненужного

Чем больше времени мы проводим дома, тем больше нам необходимо окружить себя тем, что приносит радость и эстетическое вдохновение. Избавьтесь от всего того, что уже не радует глаз, начиная от посуды, заканчивая постельным бельем.

В создании современного и красивого декора пространства вам не обязательно ломать стены, менять двери или переклеивать обои.

Купите новую посуду.

Очень важная составляющая декора кухни - это посуда. Она видна из прозрачных шкафчиков и также дополняет общую атмосферу по время ваших приемов пищи. Купите симпатичный комплект, подходящий под стиль кухни, а так же различные дополнительные детали. Например, доску для сыра, чтобы устраивать романтические итальянские вечера.

Добавьте света.

Используйте светлые тона на стенах и полу. Более мягкие оттенки могут заставить тесную комнату чувствовать себя больше и ярче.

Повесьте в комнате зеркало.

Поместите зеркало напротив окна, и оно будет отражать свет вокруг комнаты, делая пространство более воздушным. Чем больше зеркало, тем лучше.

Играйте с освещением.

Смените цвета ламп и не бойтесь создавать освещение там, где его обычно не бывает. Например, положите фиолетовую лампу или гирлянду под кровать, или осветите единственную стену с помощью плоского светильника под потолком.

Повесьте полки на стену.

Вы можете расположить на полках декоративные детали, книги и растения.

Сделайте окна больше.

Установка карнизов на несколько дюймов ниже потолка, а не прямо над оконной рамой, привлечет внимание и заставит окна казаться выше.

Купите боксы для хранения.

Положите в симпатичные коробки вещи, которые лучше бы спрятать. Например, ваши бытовые предметы, аптечку, что-то для увлечений и хобби. Все, что не украшает интерьер - может лежать в этих коробках. Вы можете выбрать любой цвет и узор и даже создать акценты при помощи боксов для хранения.

Декоративные подушки и текстиль.

Положите на диван несколько небольших подушек и ваша гостиная уже будет выглядеть иначе. Они могут быть разного размера, разной фактуры и цвета - не бойтесь экспериментировать.