За окном XXI век, мы живем в мире высоких технологий, изменились приоритеты, взгляды и методы работы. И если раньше, отработав 8 часов — не важно где: у станка, в школе или библиотеке, мы два раза в месяц, подойдя к кассе, получали наличными аванс и расчет, сейчас все по-другому. Разработано огромное количество инструментов и платежных систем. Это электронные кошельки и пластиковые карточки. Переводы совершаются практически мгновенно, не как раньше. Для того чтобы перевести деньги, нужно было идти на почту и, отстояв огромную очередь, заполнить квитанцию и ждать неделю, а то и дней 10. Именно по этому возникает недоумение, когда, зайдя через Интернет на свой кошелек или проверив карточку, ты не видишь пополнения счета. Как минимум это вызывает удивление. Начинаешь думать, что произошло какое-то недоразумение, что, возможно, записал или отправил не те реквизиты, а возможно, ошибся в количестве цифр. Начинаешь звонить, для того чтобы уточнить и исправить ошибку. Сначала отвечает автоответчик: «Здравствуйте. Возможно, вы не прислали нам свои реквизиты или нет запроса на оплату. Иначе деньги уже давно были бы у вас на счете. С уважением, 2274».
В следующий раз телефон не отвечает или просто играет музыка и никто не снимает трубку. И только спустя какое-то время начинаешь понимать, что тебя просто обманули. И деньги, на которые рассчитывал, ты не получишь. А ночь — та, что ты провел без сна, занимаясь работой в магазине, — была напрасной. Так происходит со многими жителями нашей огромной страны, кто хоть раз столкнулся с компанией «ЕВРО ПОЙНТ». Компания занимается проведением независимых инвентаризаций товара в супермаркетах, оптовых и мелкооптовых магазинах, аптеках, выставочных залах, киосках, а также в книжных магазинах и на складских площадях.
Подробнее о компании здесь: https://euro-point.ru.
У компании есть девиз: «С нами считаются!»

И концепция: «Правильный выбор партнера, бесспорно, определяет успех любых совместных начинаний, а правильный выбор партнера для проведения инвентаризации гарантирует уверенный уровень надежности учета вашего имущества. Мы — компания «ЕВРО ПОЙНТ». Одно из наших направлений деятельности с 2005 года — это профессиональные услуги инвентаризации розничных магазинов любой конфигурации и складских комплексов любой сложности. Расширяя границы рынка России, мы первыми начали проводить инвентаризации складов за один день! В середине 2006 года к спектру услуг добавились инвентаризации розничных магазинов, супер- и гипермаркетов. При этом мы сохранили верность традициям — инвентаризация за одну ночь!»
Ну вроде бы все достойно и прилично. Ведь всегда приятно и радостно, когда появляется возможность подработать, потому что деньги еще никто не отменял. Вы делитесь информацией с друзьями и соседями. И они тоже с воодушевлением воспринимают эту новость. А почему бы и нет, если можно заработать.
Компания, как уже оговаривалось, специализируется на независимых инвентаризационных работах. И для этого привлекает на работу или в качестве подработки новых сотрудников, которые все время меняются. Выполнив свой объем работы, люди оставляют свои данные и расходятся по домам. А дальше происходит вот что:

  1. Не выплатили деньги за работу. Трубки не берут, а если такое чудо и случилось, то просто бросают трубку при оглашении проблемы. Работали 9 октября 2017-го, и на сегодняшнее число (6 ноября 2017-го) догоняем деньги, получается, почти месяц, хотя обещали выплатить за 3–10 рабочих дней. В общем, жду до 9-го числа...
  2. Сказали, что мой КПД очень низкий, хотя сканировал как проклятый, а некоторые вообще просто сидели и ничего не делали. Правда, отпустили раньше на 3 часа (в 6 утра, а не в 9, т. к. всё проинвентаризировали). Контора мутная («Поинт» они еще называются), с деньгами кидают, многие пробовали там работать — после одной или двух инвентаризаций становилось понятно, что это кидалово. Текучка дикая, на это и рассчитано.
  3. Очень нужны были деньги, после основной работы — домой, а потом на инвентаризацию. Поработала в трех магазинах. Все заполнила, все оставила. Подозрения стали возникать через неделю, когда перевода денег не получила. Стала звонить, потом писать. Сначала хоть что-то обещали, а потом выяснилось, что я вообще там не была... Противно.
  4. Настроение испортилось сразу, когда не нашла себя в списках, выйдя на работу в ночь. Счетчики без регистрации и большая часть — нерабочие, менеджер грубый и нервный, инструктаж толком не провел и удалился. Надо было сразу уйти, все равно ничего не заплатили.

Компания «ЕВРО ПОЙНТ» просто «забывает» произвести расчет со своими работниками. Но есть сотрудники, которым повезло больше, они получили хоть что-то.

  1. Здравствуйте! У меня такая же ситуация, только я из города Сургут, до сих пор жду деньги за смену, которая была 07.12.16. Все реквизиты по сто раз отправляла, говорят, что не доходило письмо сначала, а потом по телефону продиктовала все, до сих пор жду. Сказали, от 3 до 10 дней, а уже 17 дней как отправили!Так что в следующую проверку вашу в нашем городе буду писать по соцсетям, чтобы люди зря не работали ночью за просто так!Да и к тому же в объявлении было написано от 1200 смена, а сказали, что вышлют по 500 (((
  2. Отработала две ночные инвентаризации: 8-го и 9-го числа, обещали оплату (по 1 т. р. и более за ночь) перечислить на карту, уже сегодня 16-е, сказали, что перечислили за первый день 234 рубля. Это что, издевка?..
  3. Я просто в шоке. За отработанные 10-часовые смены обещают заплатить по 350 руб. Не факт, что заплатят.

Для того чтобы побольше заработать, организаторы компании придерживаются следующей практики: они постоянно меняют названия и контакты. Заключив очередной контракт на услуги по независимой инвентаризации в том городе или населенном пункте, где уже наследили, они приезжают туда под новым именем и как ни в чем не бывало дают объявления о наборе сотрудников. Люди, которые решили заработать немного денег, откликаются, и каково же бывает их удивление, когда они видят знакомых менеджеров. Кто-то остается, надеясь на русское авось. А кто-то разворачивается и уходит.
Пример новых контактов, под которыми скрывается компания «ЕВРО ПОЙНТ»:
Почта: 1012274@mail.ru, 101@2274.ru, wert-93@bk.ru.
А еще телефоны: 8 (800) 222-40-83, 8-968-188-28-83.
Созданы группы в социальных сетях. Есть масса форумов. Даже написаны заявления в правоохранительные органы — прокуратуру, трудовую инспекцию. Проблема заключается в том, что привлечь к ответственности этих предпринимателей очень сложно.
У людей есть такая привычка. Мы можем написать в социальных сетях, мы можем пошуметь у себя на кухне, пожаловаться подруге по телефону, а дальше дело не идет. Все это на руку компании «ЕВРО ПОЙНТ». Их бизнес процветает, обороты увеличиваются, прибыль растет. Они богатеют и, уверенные в своей безнаказанности, продолжают свою деятельность. Затем компания подписывает контракты на новые объекты для проведения независимой экспертизы в других городах и населенных пунктах нашей необъятной страны. Нанимает новых сотрудников и действует по старой схеме. Почитав отзывы в Интернете и пообщавшись на форумах, приходишь к выводу, что грешит компания давно. Оказывается, она раньше носила название Point Retail Services Group, потом «ПОЙНТ Инвентаризация» и еще несколько раз меняла свое название. А география грехов у компании огромная — практически вся страна, с севера на юг и с запада на восток. Список городов, где наследила компания, поражает: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сургут, Ростов-на Дону, Энгельс, Уфа, Всеволожск, Томск, Красноярск и так далее. Продолжать можно очень долго. И такие казусы происходят на постоянной основе, произошли они и при работе в магазинах: «Дочки-сыночки», «Глория Джинс», Marmalato, «Перекресток», «Магнит», «Карусель», а также при проведении работ на складских площадях крупных интернет-магазинов и комплексов.
Есть в Интернете и отклики постоянных сотрудников, которые оформлялись не на подработку или на одну смену, а работали на постоянной основе по договору, согласно законодательству нашей страны. И сплошной негатив, обман и жалобы, жалобы, жалобы.
Но есть в Интернете и такие комментарии, правда, компании здесь уже не «ЕВРО ПОЙНТ», а совсем другие:

  1. Добрый день! Работала с Вашей компанией в 2016 году, посетила 9 инвентаризаций, все были оплачены точно в указанный срок. Спасибо.
  2. Начитался негативных отзывов о данной подработке и полностью не согласен с недовольными людьми. Опишу полностью все этапы:

Оставил отклик на «Авито» со своим номером телефона. В течение дня позвонила девушка, которая и записала в смену. Сразу спросила, удобно ли мне было бы получить деньги не наличкой. Если да, попросила ДО смены (подчеркиваю) скинуть реквизиты карты на электронную почту, которую продиктовала. Я все так и сделал. Пришел в супермаркет «Карусель», прошел инструктаж и, собственно, принялся за работу. Честно говорю, труд нелегкий. Очень напрягает одно и то же. Но если включить смекалку, то можно понять: чтобы выполнить план, нужно работать с малогабаритным товаром. Спустя 3 дня позвонил молодой человек и уточнил некоторые данные и сказал, что я выполнил 100 процентов.

  1. Отработала две инвентаризации и потом пожалела, была возможность еще несколько раз сходить, поленилась, а жаль. Оплатили все вовремя, без задержек и нервов.
  2. Подобной работой занимался первый раз, сосед позвал и расписал все в красках. Сомневался, конечно, любопытство и деньги взяли верх. Встретили приветливо. Девушка-менеджер все рассказала и показала. Ночь пролетела совсем незаметно, все ждал подвох. Но когда и деньги заплатили вовремя, мои сомнения рассеялись. Ждем новых встреч с компанией... и собираемся с соседом снова на работу.
  3. Ну не знаю, как у вас, у наших... все честно. Записались, оставили свои данные, которые потом еще перепроверили. Провели инструктаж, мы отработали, и нам все и вовремя оплатили, а не торговались, как на рынке. Ведь из-за таких, как ваш «Пойнт», страдают другие приличные и проверенные компании. Вера у людей пропадает.
  4. Мы с подругой довольны, что имели возможность посотрудничать с этой компанией... Они полностью оправдали все наши надежды. Все вовремя и как было обещано. Объяснили, рассказали и показали. КПД никто не считал, но все работали очень хорошо. Со многими созваниваемся до сих пор и, если позовут еще, обязательно пойдем. Примите нашу благодарность.

Эти отзывы оставлены на других сайтах и совсем для других компаний. Значит, есть представители данной услуги, которые добросовестно относятся к сотрудникам и оплате выполненной работы. Потому что они дорожат своей репутацией и беспокоятся о наработанных связях и людях. Для них важна не только прибыль, но и нормальные, человеческие отношения. И становится грустно, потому что от деятельности таких, как «ЕВРО ПОИНТ», страдают компании, которые честно и корректно ведут свои дела. Страдает вся сфера данного вида деятельности. В стране развивается рыночная экономика, и в последние годы построено и еще возводится большое количество супермаркетов и гипермаркетов. На российский рынок приходят известные марки и раскрученные брендовые магазины. Мировые гипермаркеты, которые ведут свои продажи в основном через Интернет, занимают огромные складские площади. Ассортимент товаров исчисляется миллионами наименований. И вся эта махина находится в постоянном движении. В работе и постоянном обороте находятся многочисленные службы: поставщики, логистика, отделы по приему и оформлению заказов, бухгалтерия, отдел рекламы и продвижения. Служба программного и информационного обеспечения, служба безопасности разных уровней. И огромное количество курьеров, которые в кратчайшие сроки доставляют товары конечным потребителям. При нарушении сроков предусмотрены штрафные санкции на основании подписанных контрактов. Поэтому старые методы работы, связанные с инвентаризацией товаров, когда она длилась неделями, просто невозможны. Длительная остановка в работе даже не обсуждается.
Вот поэтому такой спектр услуг, как независимая инвентаризация, набирает обороты. Без нее нормальная, безубыточная работа не представляется возможной. Ведь в независимой инвентаризации с определенной периодичностью нуждается каждый предприниматель, компания, предприятие. Инвентаризация — важная часть учета любого государственного и коммерческого предприятия. Она предоставляет сведения по количеству и наличию имущества, где оно находится, сроки годности. Дает сведения о состоянии и пригодности. А также это высокая скорость, абсолютная точность и экономия времени. Необходима инвентаризация перед ежегодной бухгалтерской отчетностью, при смене материально ответственных лиц, при переезде, при ликвидации предприятия. Вот почему инвентаризация должна быть независимой. А сотрудники, которые ее проводят, должны быть ответственными и незаинтересованными лицами. Этот вид коммерческих услуг очень востребован в современных условиях. Компании прорабатывают и совершенствуют новые способы, методы и варианты для проведения инвентаризаций в ускоренные сроки.
Независимая инвентаризация представляет собой на сегодняшний день целую огромную отрасль. И мы с вами — винтики в этом спектре услуг.
Правильно говорят, что после драки зубы не считают. Но так хочется предостеречь тех, кто еще не успел, как я, наработаться бесплатно, и многих таких, как я. Работа нужна всем, и деньги тоже. Но прежде чем выходить и приступать к выполнению обязанностей, которые на вас возложат, внимательно ознакомьтесь, почитайте в Интернете, кто это и чем это все может закончиться.
Не бросайтесь на яркие лозунги этой компании:

«ЕВРО ПОИНТ» является лидером на рынке инвентаризационных услуг благодаря сочетанию уникального многолетнего опыта наших специалистов и современного программного обеспечения.
Point Retail Services Group — более 311 городов России и СНГ, наша команда — более 22 тыс. специалистов по всей России, 12 лет на рынке услуг инвентаризации и аудита.
«Пойнт Инвентаризация» — реализация более 18,5 тыс. проектов, лучшие технологии и способы онлайн-обработки данных.
«ПОЙНТ СЕРВИС» является лидером на рынке инвентаризационных услуг благодаря сочетанию уникального многолетнего опыта наших специалистов и современного программного обеспечения.
«ПОИНТ РИТЕЙЛ» — быстрые результаты. Работать с нами — верное решение.
«Point Инвентаризация» — легкость во всем, результаты через час после окончания работ.
Можно перечислять еще и еще, суть в том, что главное слово везде «ПОЙНТ», а аббревиатура может меняться. Я нашла в Интернете 10 подобных названий, возможно, их намного больше, и негативные отзывы из городов: Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Тольятти, Астрахань, Самара, Сызрань, Уфа, Киров, Стерлитамак, Ижевск, Чебоксары, Владимир, Волгоград, Воронеж, Омск, Пермь, Рязань, Саратов, Ставрополь, Ульяновск, Уфа, Челябинск, Энгельс, Всеволожск.
На рынке инвентаризационных услуг работает много других добропорядочных компаний, которые выполняют свои обязательства перед заказчиками и перед теми, кто там трудится. Не бросайтесь, как в омут с головой, на первое попавшееся объявление, а подходите к выбору работодателя повнимательнее, почитайте, ознакомьтесь, к кому вы идете и что из всего этого может получиться. Чтобы впоследствии не быть обманутым и разочарованным, а получить удовольствие от общения, от работы и, конечно же, оплаты. Я желаю вам всем удачи.