Azzedine Alaïa назвали имя нового креативного директора Дома, который станет преемником легендарного дизайнера, скончавшегося в ноябре 2017 года. Им был назначен бельгийский дизайнер Питер Мюлье.

Мюлье изучал дизайн и архитектуру в Брюссельском институте Сен-Люк. В 2001-м году он пришел на стажировку в Raf Simons и уже в 2002 году был назначен старшим дизайнером. С тех пор он работал рука об руку с Симонсом, став не только его творческим соратником, но и близким другом.

В 2006 году Мюлье, вслед за Симонсом, перешел в Jil Sander, где возглавил отдел аксессуаров. Точно так же он последовал за Рафом и в Dior в 2012 году. Важность его закулисной роли в мире моды впервые была публично освещена в документальном фильме Фредерика Ченга «Dior и я», в котором Мюльер играет роль главного посредника между Рафом Симонсом и его ателье, пишет Buro 24/7. Затем Мюлье исполнял роль глобального креативного директора Calvin Klein. С 2017 года он стал одним из важных партнеров Рафа Симонса во всех его проектах.

Первая коллекция Питера Мюльера будет представлена в сезоне весна-лето 2022, сообщает издание Business of Fashion.

«С большим удовольствием я приветствую Питера Мюлье в Доме Alaïa. Его выделяет потрясающий технический талант и преданность мастерству, острый глаз в плане конструкции и чувство вечной красоты, которое глубоко заключено в творческом подходе нашего Дома. Он объединяет эти качества с интеллектом, щедростью и человечностью, что вселяет в меня большую уверенность в его творческом лидерстве и новаторских способностях», – приводит Harper’s Bazaar слова генерального директора бренда Мириам Серрано.

«Присоединиться к дому, его прекрасным ателье и талантливой команде – это абсолютная мечта. Опережающее свое время и открытое для искусства и культуры, мощное видение Аззедина Алайи служит источником вдохновения, поскольку он всегда стремился уделять необходимое внимание новаторскому и устойчивому творчеству. С огромным чувством восхищения и ответственности, я буду стремиться продвигать его наследие, прославление женственности и всегда помещать женщин в центр творения. Я с нетерпением жду встречи с уважаемыми клиентами и друзьями Alaïa, а также с Фондом Alaïa, и возможности совместно формировать будущее этого легендарного Дома», – цитирует L’Officiel Питера Мюлье.