Прабал Гурунг, молодой непальский дизайнер, впервые представил миру моды одноименную коллекцию одежды на Неделе моды в Нью-Йорке (New York Fashion Week), проходившей в феврале 2009 года.

В 1999 году, после семи лет странствий по мировым столицам моды, Гурунг переехал в Нью-Йорк (New York City). Он начал свою карьеру в Нью-Йорке в модном доме Донны Каран (Donna Karan) и одновременно посещал Школу дизайна Парсонс (Parsons School of Design). Уже в свой первый год Гурунг получил звание 'Лучшего дизайнера' на ежегодном конкурсе дизайна Парсонс.

Через 2 года Прабал занял место директора по дизайну в 'Bill Blass'(американский дизайнер одежды,основал 'Bill Blass Limited' в 1959 году), провел там пять успешных и плодотворных лет, после чего покинул свой пост, чтобы запустить производство коллекции под собственным именем – PRABAL GURUNG. С момента основания своей компании Гурунг стал обладателем премии Фонда моды Экко Домани (Ecco Domani Fashion Fund Award), а в марте 2010 был номинирован на награду Совета модельеров Америки в категории 'женская одежда' (CFDA Swarovski Womenswear Award).