Там, где присутствует человеческий фактор, не исключены ошибки и манипуляции. Поэтому проверка налогов компании не всегда проходит безошибочно и чисто. А в отдельных случаях нарушения законодательных порядков налоговиками могут стать причиной признания результатов недействительными.

Налоговый консультант Евгений Сивков проанализировал последствия проверок с нарушениями, а также рассказал о не совсем чистых приемах налоговой службы, на которые важно обратить внимание владельцам бизнеса.

Когда и при каких условиях отменяют налоговые санкции

Согласно Налоговому кодексу причиной отмены вынесенных решений в результате проверки могут стать нарушения существенных процедурных условий. В своем материале Евгений Сивком помогает разобраться, какие же нарушения считаются существенными. Он также описывает условия, при которых результаты могут быть признаны недействительными. Налоговики обязаны:

  • предоставить проверяемому лицу возможность принимать участие в проверке;
  • дать возможность налогоплательщику объяснить контролирующим инстанциям ситуацию насчет материалов.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, результаты проверки, а соответственно и санкции, считаются недействительными. Налоговый консультант дает объяснение, как проверяемому лицу добиться отмены наказания в случае подобных нарушений. Кроме того, он рассказывает о следующем:

  • в какие сроки проходит выездная налоговая проверка и как налоговая служба старается их затягивать;
  • какие хитрости применяют налоговики, чтобы не допускать проверяемое лицо к материалам проверки и не уведомлять его о самой процедуре;
  • что запрещено и что разрешено делать сотрудникам налоговой службы, если они приостановили проверку.

Обнаружив нарушения, которые регламентированы законом, как существенные, налогоплательщик вправе требовать отмены итогов проверки. В материале Евгений Сивков рассказывает, как это сделать правильно.

Кроме нарушений со стороны налоговиков есть вероятность, что сотрудники государственной структуры допустили ошибки. Если оплошности повлияли на исход проверки, ее результаты также могут быть отменены. Хотя в большинстве случаев суд прощает налоговикам их ошибки.