Российская модная индустрия в наши дни остро нуждается в новых технологиях для развития и оптимизации бизнес процессов. В рамках Недели легпрома в Москве 19 марта в 15:00 в Тренд-зоне VIII Международной выставки «Интерткань-2020.Весна» состоится мастер-класс «3-D технологии от дизайна до изготовления швейных изделий». 

На мероприятии будет подробно представлен комплекс научных разработок кафедры «Художественное моделирование, конструирование и технологии швейных изделий»,  РГУ им А.Н. Косыгина, охватывающие все этапы проектирования швейных изделий с применением 3D-технологий: методы бесконтактного измерения фигуры человека, принципы создания и работы с трехмерной средой моделирования, цифровые технологии проектирования капсульных коллекций,  аспекты проектирования швейных изделий как оболочковых конструкций и их производство с использованием объемной 3D-печати.

Авторы представленных разработок аспиранты и преподаватели РГУ им А.Н. Косыгина: д.т.н., проф. Петросова И.А., к.т.н, доц. Гетманцева В.В., д.т.н., проф. Лунина Е.В.,  Белик А.И., Копылова М.Д., Родионова М. А., Романовский Р. С.

Разработка коллекций одежды сегодня – это не только поиск формы, силуэта и цветового решения, это ещё и использование постоянно совершенствующихся конструкторских программ, позволяющих сократить временные затраты и получать новые интересные дизайнерские решения. Причем они рассчитаны не только на использование традиционных текстильных и инновационных нетекстильных материалов, но и на переработку невостребованных швейных изделий и реализацию межлекальных остатков. 

Развитие цифровых технологий и применение современных мобильных устройств и приложений позволяет привлечь потребителя к процессу создания одежды. Разработки российского ВУЗа представляют именно это  перспективное развитие предприятий легкой промышленности, которое должно быть направлено на внедрение компьютерных технологий на всех этапах проектирования и производства при обеспечении возможности кастомизации продукции на различных стадиях создания швейных изделий.

Современный уровень развития компьютерных технологий и постоянное совершенствование специальных САПР, мобильных приложений и технических устройств для перевода реальных объектов в цифровые модели позволяют заявлять о целесообразности проведения всех этапов проектирования швейных изделий в трехмерной среде. 

Исследования кафедры «Художественное моделирование, конструирование и технологии швейных изделий», РГУ им А.Н. Косыгина посвящены цифровизации процессов проектирования одежды для обеспечения инструментария и методологии осуществления следующих этапов конструкторских работ:

  • разработка виртуального эскиза моделей одежды;
  • определение параметров индивидуальной фигуры человека при трехмерном сканировании;
  • трёхмерное моделирование конструкции на виртуальном манекене;
  • оценка качества посадки разработанной конструкции швейного изделия в виртуальной среде;
  • проектирование и производство кастомизированных капсульных коллекций с учетом индивидуальных предпочтений заказчика;
  • проектирование и 3D-печать декоративных деталей швейных изделий;
  • проектирование швейных изделий как оболочковых конструкций и их производство с использованием объемной 3D-печати;
  • проектирование швейных изделий как мультидетальных оболочек  для последующего производства предметов одежды и аксессуаров из переработанных невостребованных швейных изделий и межлекальных остатков производства других изделий. 

Все перечисленные этапы проектирования применимы для обеспечения кастомизации производимых швейных изделий. Более подробно об инструментарии, обеспечивающем возможность проектирования и производства кастомизированных швейных изделий с учетом индивидуальных предпочтений заказчика будет рассказано на мероприятии.

Посещение мастер-класса бесплатно для специалистов при условии обязательной регистрации на Российскую неделю текстильной и легкой промышленности или на выставку «Интерткань-2020.Весна».

Справочно:

РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

17 - 20 марта 2020 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в пятый раз пройдет главное ежегодное отраслевое конгрессно-выставочное мероприятие «Российская неделя текстильной и легкой промышленности», организуемое при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-Промышленной Палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей.

В течение четырех дней участники "Недели легпрома-2020" смогут не только представить свою продукцию на ведущей экспозиционной площадке страны, но и обсудить наиболее актуальные вопросы развития отечественной легкой промышленности.

В рамках Недели продут следующие мероприятия: конференция «Легпромфорум 2020», выставка «ИНЛЕГМАШ», выставка «Интерткань-2020.Весна», выставка Textile&Home, а также международная выставка «Обувь. Мир кожи».

Выставка «ИНТЕРТКАНЬ» – на сегодняшний день крупнейшая специализированная выставка в России и странах СНГ, являющаяся авторитетной международной площадкой для демонстрации современных качественных коллекций тканей и текстильных материалов.

На экспозиции выставки представлено более 320 брендов среди которых новейшие тренды в текстильном дизайне, текстильные материалы и ткани из более чем 20 стран мира. За 3 года экспозиция выставки выросла в 7 раз.

Выставка «ИНТЕРТКАНЬ» проходит 2 раза в год, весной традиционно состоится в рамках «Российской недели текстильной и легкой промышленности - 2020» – главного отраслевого конгрессно-выставочного  мероприятия для текстильной и легкой промышленности.