Достаточно часто пара, вступающая в брак, задается вопросом о том, какие именно кольца лучше всего выбрать. Конечно же, однозначного ответа на этот вопрос нет, однако есть целый ряд советов, которые позволят избежать неправильного приобретения.

В настоящее время очень модными являются эксклюзивные кольца, однако, многие считают, что это не самый лучший вариант, и в скором времени такие украшения могут выйти из моды.

Парные модели: единение в каждом штрихе

Речь идет о парных украшениях, которые выполняются в едином стиле, дополняя собой любовь жениха и невесты. Многие из них выглядят невероятно красиво, поэтому даже у самых холодных скептиков сразу же исчезают все сомнения.

Эти уникальные обручальные кольца делаются специально для каждой пары отдельно, и их выбирают так, чтобы каждый завиток имел особенное значение. Подобный подход к созданию ювелирных изделий является более чем оправданным, так как эти украшения будут вместе с мужчиной и женщиной на протяжении всей жизни.

Надписи на веки

В настоящее время ювелирные магазины также предлагают всевозможные наборы колец с гравировкой, однако на них делаются исключительно стандартные надписи. Несмотря на это, можно отнести готовое кольцо к специалисту, который занимается созданием гравировок, и он сделает надпись по эскизу, добавив узор, если будет такое желание.

Идеальные сочетания

Также существуют и более сложные вариации дизайна: в этом случае кольца изготавливаются из нескольких металлов. Как правило, наиболее популярным сочетанием является сочетание золота с платиной, а также разноцветного золота.

Гладкие кольца, сделанные с использованием такого метода, очень красиво смотрятся как на женской, так и на мужской руке. Однако, самые красивые варианты создаются при помощи технологии покрытия специальным лаком внутренней поверхности колец. Это также добавляет ювелирному украшению индивидуальности и изысканности.

Есть также и модели колец, сделанные полностью вручную, но стоит подобная услуга очень дорого.

Драгоценные модели для самых дорогих чувств

Конечно же, нельзя сбрасывать со счетов и драгоценные камни. По большей части, люди выбирают именно бриллианты, так как они могут быть самого разного внешнего вида. Более того, именно такого рода камни отлично сочетаются со всеми драгоценными металлами. Кольцо с бриллиантом, сделанное вручную, может передаваться из поколения в поколение и храниться в семье на протяжении нескольких веков.

Массовое производство колец также не отстает сегодня в плане оригинальности. Свадебные украшения такого плана в большом ассортименте предлагают как мировые, так и отечественные производители. Такие кольца тоже могут быть оригинальными и красивыми. Своей утонченностью многие из моделей подчеркнут и отличный вкус невесты, и высокое положение жениха в обществе. Дарятся эти кольца на всю жизнь, поэтому к их выбору необходимо подходить с особенным внимание.

Для собственной свадьбы можно также приобрести антикварное драгоценное кольцо. В настоящее время к ним относятся экземпляры, которые были сделаны до пятидесятых годов прошлого века, однако иногда встречаются и совсем старые модели.

В прошлых столетиях также существовали традиции дарения колец на помолвку и обмена ими во время самой церемонии. Конечно же, в те времена их изготавливали исключительно вручную, что и делало их настолько востребованными и очень личностными.

Такие кольца поистине являются настоящим шедевром. Приобрести сегодня такие вещи можно только в специализированных магазинах. Иногда они встречаются и на блошиных рынках, но это случается очень редко. Большая часть колец, сделанных в прошлые века, в настоящее время находится за границей, так как во время революции многие дворяне перебрались именно туда. В данный момент такого рода украшения пользуются огромной популярностью у звёзд разного масштаба.

Антикварные кольца могут быть сделаны в самых разных стилях. Наиболее часто можно встретить ювелирные украшения в стиле «арт-деко», гораздо реже — в более древних. Эксперт в области оценки ювелирных украшений всегда сможет отличить настоящее антикварное украшение и безошибочно определит те временные рамки, во время которых оно было изготовлено. Конечно, до сих пор обручение с участием таких колец считается настоящим шиком, но нельзя забывать о том, что стоимость таких украшений является очень большой.

Традиционный символизм

Обручальные украшения во все времена обладали достаточно большой долей символизма. В разные времена их носили на разных пальцах. Например, кольцо, надетое на большой палец, говорило о том, что его владелец желает больше силы и власти в семейных отношениях. Если же у человека было кольцо на безымянном пальце, то он хотел прожить свою жизнь в любви. В настоящее время именно на этом пальце и носят обручальное кольцо, что говорит о многом.

Стоит также отметить, что на правой руке кольцо люди начали носить по настоянию Церкви. Несмотря на то, что многие люди до сих пор стремятся подчеркнуть свою значимость дорогими помолвочными и обручальными кольцами, настоящая любовь все же вполне может прожить и без них.

До сих пор традиции разных народов и стран удивляют своим многообразием. Например, евреи вместо кольца дарили одну монету. Это был намек на то, что муж будет на протяжении всей жизни содержать свою жену. В Америке же кольцо до сих пор является некой святыней, так как его не отбирают даже тогда, когда человек полностью обанкротился.