В новом сезоне Минпромторг РФ выступил Генеральным партнером Недели моды в Москве, которая пройдет с 30 октября по 4 ноября 2013 года. Сотрудничество сглавным fashion-мероприятием Москвы осуществляется в рамках «Стратегии развития легкой промышленности на период до 2020 года», принятой в сентябре 2009 года.В новом сезоне Недели моды на территории Гостиного дворазапланированцелый ряд мероприятий, призванных поддержать легкую промышленность и модную индустрию в России. Одним из них станет Retail Day — 4 ноября 2013 годана подиумах Гостиного двора свои коллекции представят успешные российские компании-ритейлеры: BAON, Finn Flare, InCity и др. Официальным стилистом Retail Day выступит дизайнер Дмитрий Логинов. В первой половине дня состоится круглый стол на тему «Локализация производства в текстильной и легкой промышленности в России. Риски и возможности».

Одной из важнейших задач Недели моды в Москве является налаживание диалога между различными игроками российского fashion-рынка. В настоящий момент в России работает целый ряд производств, оснащенных современным оборудованием, нозачастую российский потребитель предпочитает отечественным товарам иностранную продукцию, произведенную в Китае. Российские товары не соответствуют мировому уровню качества или не воспринимаются таковыми. С другой стороны, уверенно заявили о себе российские бренды (Sela, BAON, InCity, Vassa & Co, Modis, «Снежная королева» и др.), сумевшие завоевать доверие потребителя и наладить бизнес-процессы на мировом уровне, однако в большинстве случаев они размещают свое производство вне России. Возможно ли объединить усилия крупных ритейлеров и отечественных фабрик с целью взаимовыгодного сотрудничества? Какой вклад в развитие легкой промышленности в стране могут сделать российские дизайнеры, из года в год создающие талантливые коллекции, доступные кругу избранных? Все эти вопросы прозвучат 4 ноября в рамках круглого стола в пресс-центре Недели моды в Москве.

Участники круглого стола «Локализация производства в легкой и текстильной промышленности в России. Риски и возможности».

Представители Минпромторга РФ:

—Евтухов Виктор Леонидович, заместитель Министра промышленности и торговли РФ;

— Пак Денис Климентьевич, Директор Департамента государственного регулирования внутренней торговли.

Представители крупных компаний-ритейлеров:

— Денис Долматов, генеральный директор компании Modis;

— Сергей Куценко, генеральный директор InCity;

— Владислав Грановский, Президент и совладелец бренда Vassa&Co.

— Вугар Исаев, владелец сети магазинов «Снежная королева».

Представители крупных российских производств:

— Генеральный директор ЗАОР Дзержинской швейной фабрики "Русь" Лукина Людмила Юрьевна;

— Генеральный директор ЗАО «Черемушки» Матвеева Людмила Борисовна;

— Председатель совета директоров ЗАО «МПШО Смена» Фролов Сергей Вячеславович;

— Учредитель группы компаний международного холдинга «Лайдер» Будникова Елена Анатольевна.

Дизайнеры:

— Валентин Юдашкин;

— Дмитрий Логинов (официальный стилист Retail Day в рамках Недели моды в Москве);

— Виктория Андреянова.