2 апреля в зале «Брюсов» отеля Метрополь состоялся пресс-завтрак, посвященный III Московскому международному фестивалю садов и цветов MOSCOW FLOWER SHOW, который состоится с 6 по 13 июля 2014 года в столичном Парке Горького.

 Во время пресс-завтрака перед собравшимися представителями прессы выступили организаторы, участники и партнеры фестиваля.

 Карина Лазарева – председатель организационного комитета – рассказала об опыте проведения MOSCOW FLOWER SHOW прошлых лет и обозначила приоритетные направления развития фестиваля на будущее.

В частности, она отметила: «Фестиваль становится больше, количество участников растет, как растет и количество гостей. Ожидается, что в этом году в работе фестиваля примут участие более ста специалистов в области ландшафтного искусства из различных регионов России, Франции, Великобритании, Италии, Украины и Японии, а мероприятия фестиваля в Парке Горького посетит более 50 000 гостей... При этом, наш фестиваль — не просто праздник высокой садово-парковой моды. Ландшафтный дизайн и ландшафтная архитектура не могут существовать в отрыве от существующей культурной среды, от окружающего культурного контекста. Возделывая сад, мы изменяем, облагораживаем мир вокруг нас».

 Ольга Захарова — директор Парка Горького — отметила важную роль MOSCOW FLOWER SHOW в преобразовании окружающей среды. Она отметила, насколько ценным для города, где так много бетона, камня, асфальта, является каждый метр зеленого пространства. В этом  свете грамотная работа по озеленению этого пространства приобретает особое  значение.

Альберто Приоло — руководитель международной команды архитекторов компании Мегапарк, разрабатывающей проект фестиваля MOSCOW FLOWER SHOW архитектор, глава архитектурного бюро IAW RUS – продемонстрировал трехмерный план фестиваля и рассказал о логике расположения его составных частей. На территории площадью два гектара расположатся конкурсные сады, выставочные пространства, павильон для мастер-классов и профессиональных мероприятий, концертная площадка, фудкорт и многое другое. Доминирующими цветами в оформлении станут белый и зеленый.

 Княгиня Марисоль де ля Тур д'Овернь – вице-президент Фонда парков и садов Франции – рассказала о работе своего Фонда в России, а так же представила собранию проект своего будущего сада, который украсит MOSCOW FLOWER SHOW, и огласила программу французского дня фестиваля, в котором примут участие видные деятели ландшафтного искусства и представители французского посольства.

 Марина Антохина — директор Высшей школы ландшафтной архитектуры и дизайна МАРХИ, президент филиала Школы Согэцу Center Okruk Branch, куратор японской программы фестиваля,  представила проект выдающегося японского художника и дизайнера, профессора Школы Согецу, всемирно известного мастера масштабных и концептуальных инсталляций  Тетсунори Каваны. Вместе с преподавателями и студентами МАРХИ господин Кавана создаст на центральной площадке фестиваля монументальное произведение в стиле Land Art. Специально для встречи с мастером в Москву на MOSCOW FLOWER SHOW съедутся его многочисленные поклонники из разных стран мира.

 Наталья Благодырь – директор благотворительного фонда поддержки Морозовской больницы и куратор благотворительных проектов фестиваля — рассказала о деятельности оргкомитета по поддержке детских благотворительных проектов.

 Екатерина Козлова – куратор Детской программы фестиваля «Зеленые сказки» – поведала о запланированных на каждый день фестиваля творческих мастерских и мастер-классах для детей и взрослых, в процессе которых маленькие посетители и их родители совершат увлекательное путешествие в сказочный мир растений, узнают много нового, научатся делать цветочные композиции и составлять гербарии.

 В завершение официальной части пресс-завтрака председатель оргкомитета фестиваля Карина Лазарева продемонстрировала новый сорт розы,  выведенный французскими селекционерами, который будет представлен на  MOSCOW FLOWER SHOW.

Эта роза получит имя в честь Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, а ее «крестной мамой» станет прославленная российская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин Елена Исинбаева. В своем обращении к оргкомитету фестиваля Елена заявила: «Мне очень приятно, что спорт и олимпийское движение вдохновили французских селекционеров на создание нового сорта розы в честь Олимпийских игр в Сочи. И спорт, и творчество селекционера направлены на умножение красоты и гармонии в нашем сложном и неспокойном мире. Чем больше в нем будет гармонии и красоты, тем меньше в нем останется слез и горя. Пусть олимпийская роза принесет каждому из нас радость и удачу».

Один евро с каждого проданного цветка олимпийского сорта будет направлен в благотворительный фонд Елены Исинбаевой, который специализируется на поддержке и развитии детского и юношеского спорта среди учащихся детских домов, детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

 После окончания официальной части гости пресс-завтрака гости перешли к неформальному общению, которое продолжалось еще около полутора часов.