15 марта в кинотеатре СИНЕМА ПАРК в ТРЦ «Макси» состоялась презентация инновационного формата IMAX. Специальными гостями мероприятия стали Директор по маркетингу IMAX в России и странах СНГ Ольга Пильникова и Директор Департамента маркетинга Национальной сети кинотеатров СИНЕМА ПАРК Надежда Баимбетова. Участниками этого события стали представители средств массовой информации, лидеры мнений, победители конкурсов и активные зрители кинотеатра. После презентации всех собравшихся ожидал приятный сюрприз – грандиозная премьера зрелищного захватывающего фильма Disney «Красавица и чудовище» в формате IMAX 3D.

Во всем мире технология IMAX признана зрителями уникальной системой кинопоказа
с максимальным эффектом погружения, соединяющей идеальную четкость изображения, совершенную звуковую систему, самые прогрессивные цифровые разработки и лучшие голливудские блокбастеры. IMAX превращает процесс просмотра фильма в особое, захватывающее, ни на что не похожее событие. В большом премьерном зале проходят презентации лучших фильмов с идеальным качеством звука и изображения IMAX.

«Мы очень рады, что наш 20-ый юбилейный зал IMAX  был открыт в Туле. Ядром концепции кинотеатра стал именно этот суперформат. Он определил футуристичный стиль интерьеров, инновационные технологи, использованные в других залах и даже дату открытия. Техническое открытие кинотеатра состоялось 15 декабря 2016 года премьерой фильма одной из самых великих космических саг «Звездные войны». Всего за этот период мы показали девять фильмов в формате IMAX. Наибольший интерес у зрителей Тулы вызвали «Изгой-один: Звёздные войны. Истории», «Притяжение» и «Кредо убийцы». Кинотеатр  уже посетило почти 200 000 зрителей. Из них 63 363 гостей выбрали суперзал IMAX – это более 30% зрителей», – отмечает Надежда Баимбетова, директор Департамента маркетинга Национальной сети кинотеатров СИНЕМА ПАРК. «У нас был и остается амбициозный план – быть лучшим кинотеатром, превосходящим столичные аналоги и мы надеемся, что в Туле не останется ни одного жителя, который на себе еще не испытал уникальный суперформат IMAX».  

«Мы также очень счастливы невероятной популярности инновационного суперформата IMAX в Туле», – сказала Ольга Пильникова, Директор по маркетингу IMAX в России и странах СНГ. «СИНЕМА ПАРК – наш крупнейший стратегический партнер в России и сотрудничество с этой компанией укрепляет позиции IMAX на российском рынке».

Очевидное отличие киноте­атров IMAX от традиционных кинозалов – это очень большой экран, который в буквальном смысле занимает все простран­ство от пола до потолка и от одной стены до другой. Экран IMAX не просто больше обыч­ного, но и другой по форме – он шире, выше и изогнут, что делает изображение реали­стичным вне зависимости от того, где именно вы сидите. Материал, из которого изготов­лен экран, тоже имеет прин­ципиальные отличия, суще­ственно влияющие на качество изображения, – он обладает более высокой отражающей способностью и яркостью.

Следующее отличие – это особая геометрия зала и расположение мест. Обычные зрительные залы имеют фор­му прямоугольника, – чтобы вмещать больше зрителей; при этом экран расположен очень далеко от них. Особая геометрия кинотеатра IMAX позволяет зрителям не только находиться ближе к экрану, но и хорошо видеть изображение с любого места. В результате такой инновационной плани­ровки в кинотеатре IMAX перед зрителями открывается панорамный вид, при котором задействова­но периферическое зрение, благодаря которому зрители видят больше, чем в любом другом кинотеатре, и чувствуют «эффект погружения IMAX», становясь частью происходя­щих на экране событий.