18 декабря в Институте русского реалистического искусства состоялась презентация книги "МИХАИЛ И ИВАН МОРОЗОВЫ. КОЛЛЕКЦИИ"

Издательство СЛОВО/SLOVO совместно с Институтом русского реалистического искусства и при поддержке газеты The Art Newspaper Russia провела презентацию книги доктора искусствоведения, биографа Сергея Щукина и Михаила и Ивана Морозовых, специалиста по истории российского коллекционирования Наталии Семеновой “Михаил и Иван Морозовы. Коллекции”.

Книга Наталии Семеновой — самый полный каталог знаменитых коллекций братьев Михаила и Ивана Морозовых, которые впервые воссоединяются и предстают читателю во всем великолепии. Среди шедевров французской части собраний — полотна Моне и Ренуара, Сезанна и Гогена, Дени и Боннара, Матисса и Пикассо. Русские части — у Михаила небольшая, у Ивана гигантская — представлены картинами Врубеля, Левитана, Васнецова, Коровина, Головина, Ларионова, Шагала. То, что было сделано братьями Морозовыми для русской культуры, до сих пор не оценено по достоинству: они покупали произведения своих современников, поддерживая их морально и материально. Впервые подтверждено, что десятки полотен русских художников,  когда-то разошедшиеся по различным музеям, происходят из коллекции Ивана Морозова. В книгу включены редкие архивные документы и фотографии, которые знакомят читателя с личностями коллекционеров и судьбами их коллекций.