В этом году Jacquemus празднуют свой 10-й день рождения, и Симон Порт Жакмю решил отметить круглую дату с размахом. Дизайнер собрал друзей и почитателей бренда в одном из самых живописных мест Франции — в Провансе. Вместо сложного сет-дизайна — настоящее лавандовое поле, вместо подиума — розовая войлочная дорожка. 

С приглашением в виде маленькой бутылки солнцезащитного крема SPF 50 с надписью Le Coup de Soleil («Солнечный удар») гости и редакторы собрались возле небольшого городка Валансоль, чтобы вместе с Симоном Портом Жакмю отпраздновать юбилей его марки с первым совместным женским и мужским шоу. «Я хотел найти место, которое было бы похоже на открытку. Для меня было важно превратить это французское клише в нечто художественное, с этим розовым подиумом, проходящим через середину, как инсталляция современного искусства Кристо или картина Дэвида Хокни», – рассказал дизайнер.

Коллекция получилась действительно яркая, современная и запоминающаяся. Главными цветами стали насыщенный розовый на платьях и брюках, салатовый на рубашках и шортах, а также пастельные оранжевый, голубой и желтый. Все это Симон смешивал в идеальный модный коктейль, который способен утолить жажду любого модника.

Голос нового поколения –– так предпочитает называть себя креативный директор бренда. И понятно почему: жакеты в стиле милитари сочетаются с романтичными и летящими платьями, бомберы с принтом –– с удлиненными шортами, брючные костюмы свободного кроя –– с браллетами, а гавайские рубашки –– с юбками плиссе или платьями с эффектом металлик и соломенными шляпами. 

Также Жакмю решил добавить блеска. Дизайнер впервые работал со Swarovski, усыпав одежду и аксессуары 385 000 кристаллов. Среди новинок этого сезона – сумки в форме банок для печенья и лавандовых саше, гигантские хлопковые сумки с принтом и соломенные сумки с цветными кожаными ручками.

«Эта коллекция вовсе не о Провансе. Речь идет о кодах дома, о других местах, обо всех этих женщинах, которые вдохновили меня, и об этих парнях, которые носят слишком много принтов, но которые все еще выглядят круто», – сказал он.