Со 2 по 20 марта в галерее «Триумф» пройдёт выставка Сергея Калинина «Le Moulin» («Мельница»). На двух этажах галерейного пространства будет представлена серия живописных полотен и графических работ, посвященных парижскому кабаре Мулен Руж.

Сергей Калинин: «Впервые я посетил Париж (а для меня это был также первый западный город) в 1989 году и я был поражен его культурой. В следующий раз мне удалось попасть туда уже спустя 10 лет и это стало шоком – настолько сильно в такой короткий срок изменилось восприятие друг другом людей, наций и, конечно, восприятие женщин. Это заставило задуматься над вопросом, как трансформируется понятие красоты».

В основу «Le Moulin» легло противопоставление двух типов «чувственных зрелищ» - ретро и современного: танцовщицы «Мулен Руж» 50-х годов соседствуют с шоу-гелз из Crazy Horse. Изучая феномены классического и нового парижского кабаре, художник показывает, как на смену ярким индивидуальностям золотого века пришла красота завораживающая, но холодная, деперсонализированная.

Жизнерадостные и внутренне свободные танцовщицы «Мулен Руж» были наполнены счастьем и надеждами о светлом будущем и, несмотря на окружавшую их нищету, жили согласно принципу carpe diem. В то время как натренированные и унифицированные девушки шоу Crazy Horse поставлены ровным, почти армейским строем и остаются трудноотличимыми друг от друга. Известно, что Crazy Horse проводит очень строгий отбор танцоров и танцовщиц: чтобы попасть в кордебалет претендентки должны обладать схожими внешними данными и поговаривают, что иногда девушки даже ложатся под скальпель пластического хирурга.

Одним из интересных сюжетов, представленных на выставке, станут танцующие в виноградниках Монмартра артистки кабаре. C конца XIX века на холме пышно отмечали день урожая, где собирались все местные жители в присутствии чиновников мэрии, хора школьников и главного символа этой части Парижа — танцовщиц канкана из «Мулен Руж».

Сергей Калинин родился в Москве в 1960 году. В 1982 окончил художественный факультет Московского Технологического Института, с 1986 по 1991 гг. был профессором живописи и рисунка в этом же институте. Живет и работает в Москве.

Галерея «Триумф»

ул. Ильинка, д.3/8 стр.5

ежедневно с 11:00 до 20:00

тел: (495) 662 08 93

www.triumph-gallery.com