Неделя высокой моды в Париже открылась онлайн-показом кутюрной коллекции сезона весна-лето 2021 российского бренда Ulyana Sergeenko. Презентация прошла в формате небольшого фильма, ввиду запрета на проведение физических показов в столице Франции. Ролик состоит из двух частей: сначала коллекцию можно увидеть на моделях, а затем процесс ее создания на нескольких производствах.

В этом году модный Дом Ulyana Sergeenko Couture отмечает первый юбилей – 10 лет. Возможно, именно по такому праздничному поводу дизайнер решила задействовать в весенне-летней коллекции рекордное количество русских ремесел: елецкое кружево, ростовскую финифть, крестецкую строчку, кадомский вениз и гусевской хрусталь, пишет Tatler.

«В этом сезоне кутюрный модный Дом Ulyana Sergeenko впервые сотрудничает с таким большим количеством русских народных ремесел. Мастера завода "Гусь Хрустальный" впервые взялись за изготовление деталей для одежды и аксессуаров (ради чего буквально разбивали драгоценные хрустальные вазы), художники "Ростовской финифти" расписывают миниатюрные эмали для костюмов, кружевницы в Ельце потратили на создание элементов для коллекции почти десять тысяч метров ниток, на фабрике "Кадомский Вениз" для нас впервые выплетают кружевные детали для вечерних платьев», – рассказала РИА Новости Ульяна Сергеенко.

Новая коллекция Ulyana Sergeenko посвящена стилистике 1920-х. На ее создание Сергеенко вдохновила русская актриса немого кино Вера Холодная, а также другие легендарные деятели культуры 20-х годов прошлого столетия: скульптор Деметер Чипарус и художник Роман Тыртов, известный под псевдонимом Эрте, сотрудничавший с Vogue и Harper’s Bazaar. Вдохновением также послужили архитектура и предметы интерьера той эпохи: Эмпайр Стейт билдинг в Нью-Йорке, здание библиотеки имени Ленина в Москве, скульптура «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной, павильон станции метро «Аэропорт» и другие.

Безусловно, народные промыслы добавляют коллекции социокультурной и исторической значимости, но на первом месте все-таки остается эстетика элегантности. Силуэтные платья из шелка, шифона и бархата украшены искрящимся бисером и льдинками хрусталя, кружевом ручной работы и бликующими эмалевыми пуговицами, пишет The Blueprint.

В кутюрную коллекцию также вошли строгие, но в то же время расслабленные костюмы с широкими и слегка вздернутыми вверх плечами, широкие брюки и мягкие кардиганы. Среди аксессуаров можно отметить созданные вручную головные уборы из кружева, бархатные повязки, клатчи из лакированного дерева с инкрустацией из металла, кожи и хрусталя, очки, на линзы которых нанесены орнаменты, повторяющие алмазные грани советского хрусталя, пишет Fashion Network.