Аззедин Алайя не участвует в неделях моды prêt-à-porter с 1992 года, а haute couture – с 2011-го. Он всегда игнорировал требования индустрии. Пока одни бренды выпускают в год по восемь коллекций, дизайнер ограничивается одной, максимум – двумя, работая в удобном только ему режиме. Вместо масштабных шоу он уже давно отдает предпочтение небольшим закрытым показам в штаб-квартире бренда на Rue de Moussy, никак не связанным с расписанием недель моды.

Однако даже такой затворник, как Алайя, все-таки соскучился по кутюрной лихорадке и официально объявил о том, что снова переходит на традиционный для индустрии график работы. 5 июля Azzedine Alaïa представят новую коллекцию в рамках Недели высокой моды в Париже – первую за шесть лет. О причинах резкой смены настроений в штаб-квартире на Rue de Moussy на данный момент ничего не известно.

Напомним, что свою первую коллекцию Аззедин Алайя представил в 1981 году. После смерти его сестры в середине 1990-х дизайнер решил сделать перерыв в карьере и перестал устраивать регулярные показы. С тех пор он привык сам принимать решения касательно времени и места проведения шоу, не ориентируясь ни на какие графики. Так, его коллекция prêt-à-porter весна-лето 2017 была показана на месяц позже сентябрьских недель моды в Париже и Милане.