В рамках второго дня Недели Моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia в ЦМТ показали коллекцию двух британских модников. Это Бруно Бассо и Крис Брук. Лондонский дуэт когда-то выиграл 100 тыс. фунтов в авторитетном конкурсе Fashion Fringe – соревновании между молодыми London-based дизайнерами.

Успех проекта и наличие финансовой поддержки и сделал возможным развитие марки Basso&Brook.

Эти парни специализируются на ярких кричащих, иногда несколько анимационных принтах. Поэтому коллекция осень-зима 2012/13 не стала ни для кого откровением. Нанесенный на ткань рисунок, имитировал работы в стиле пэчворк (лоскутное шитье). И, кстати, получилось ультрамодно и в тоже время ретроспективно для российского зрителя. Я, например, вспомнила мамины блузы родом из восьмидесятых – такие серые с нарисованными цепями крупных звеньев.

Обувь. Посмотреть на Basso&Brook можно было бы только ради туфель. Пропагандируется не просто высокий каблук, а экстремальный графичный с фигурными вырезами и платформой в подносочной части. Правда, ходить на таких довольно сложно даже хрупким обученным моделям.

Бассо и Брук настаивают на широких летящих, модных сейчас пижамных силуэтах. Этому способствуют и использованные шелковые ткани.  Обращаем внимание на укороченные широкие бриджи или over-size платья, юбки в диагональную тюремную полоску или принт в виде бесчисленного количества сот.

В целом, коллекция получилась скорее понятной, чем занятной. Среди этого многоцветия дуэт удивил разве что лаконичными луками, выполненными в тонах египетской триады (белый-черный-красный) в сочетании с рисунком гусиная лапка.