Не успело освободиться кресло креативного директора Bottega Veneta, которое в течение 17 лет занимал Томас Майер, как модный Дом объявил имя его преемника. Это место прочили дизайнерам Фиби Файло и Крейгу Грину, но в итоге бренд возглавил 32-летний Дэниел Ли. Он приступит к своим обязанностям уже с 1 июля.

Имя британца пока не слишком известно в мире моды: он всего 7 лет назад закончил Central Saint Martins. Но уже через год после выпускного возглавил линию ready-to-wear в Доме Céline, а затем работал в Maison Margiela, Balenciaga и Donna Karan. На новом посту в Bottega Veneta дизайнер пообещал поддерживать ремесленное искусство, качество и изысканность, свойственные марке.

«Для меня большая честь продолжить наследие бренда, который создавался на протяжении 50 лет. Сохраняя модный код Bottega Veneta, я хочу внести в бренд новую перспективу и современность», - поделился Дэниел Ли.

По поводу нового назначения Франсуа-Анри Пино, глава модного конгломерата Kering, сказал: «Его особенное мышление, вдохновленное очень личным творческим подходом, убедило меня в том, что лучше него никто не откроет новую главу в истории Дома. Его работа характеризуется большой строгостью, мастерством студийной экспертизы, настоящей страстью к материалам и энергией. Я очень жду результаты его работы в Bottega Veneta».

«Дэниел Ли обладает четким пониманием задач, которые сейчас стоят перед модным Домом. Его свежий креативный подход продолжит закреплять успех бренда, основанный на амбициозных свершениях последних нескольких лет», - прокомментировал в свою очередь Клаус-Дитрих Ларс, CEO модного Дома